наверх
19.04.202419:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кириллический домен .укр начинает работать в Украине

(обновлено: )8
По словам премьера, кириллическая регистрация адресов органов власти сделает их более открытыми для простых граждан, особенно для тех, кто только начинает знакомиться с интернетом.
Украина - кириллический домен верхнего уровня.укр

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Людмила Лысенко. Национальный общедоступный кириллический домен верхнего уровня .укр создан и вскоре начнет работать в Украине, сообщил премьер-министр страны Николай Азаров на заседании правительства в среду.

"С завтрашнего дня в этом домене начнется регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке", - сказал Азаров, отметив, что это важное событие накануне Дня независимости, который будет отмечаться в Украине 24 августа.

По словам премьера, кириллическая регистрация адресов органов власти сделает их более открытыми для простых граждан, особенно для тех, кто только начинает знакомиться с интернетом. Он пояснил, что теперь, чтобы зайти на правительственный портал, нет необходимости знать точное написание адреса латинскими буквами - достаточно в адресной строке набрать на украинском языке "Кабмiн.укр" или "Кабiнетмiнiстрiв.укр".

Закрепление зоны .укр за Украиной произошло в марте 2011 года.

    Самое читаемое
      Темы дня