наверх
23.04.202410:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Катамадзе и Шантель презентуют в Москве первый в РФ фестиваль WOMAD

(обновлено: )20
Презентация легендарного фестиваля WOMAD, который впервые пройдет в России в Пятигорске на горе Машук 21 и 22 сентября, состоится в московской усадьбе "Коломенское" в День Города 7 сентября.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Презентация легендарного фестиваля WOMAD, который впервые пройдет в России в Пятигорске на горе Машук 21 и 22 сентября, состоится в московской усадьбе "Коломенское" в День Города 7 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

WOMAD, создателем которого является известный музыкант и экс-лидер группы Genesis Питер Гэбриэл, расшифровывается как World of Music, Art and Dance. Российская версия получила подзаголовок "МИР России" - "Музыка И Ремесла России".

Презентация фестиваля в Москве будет сопровождаться выступлением грузинской джаз-дивы Нино Катамадзе и группы Insight, немецкого музыканта Шантель, именуемого "королем балканского танцпола", Frente Cumbiero из Колумбии, московской группы "Волга" и белорусской команды "Троица". Кроме того, на сцену с приветственным словом поднимется арт-директор фестиваля WOMAD в России Александр Чепарухин.

На форуме в Коломенском, как и на всех фестивалях WOMAD, будет работать ярмарка необычных вещей. Затем "Деревня ремесел" пройдет и на самом WOMAD Russia на горе Машук - там будет представлено не только народное рукоделие, но и национальная кухня, на сей раз с особым вниманием к традиционным блюдам гостеприимного Кавказа.

Катамадзе и Шантель также выступят в Пятигорске на первом в России WOMAD. Кроме того, в программе фестиваля выступления Воплi Вiдоплясова (Украина), Дживана Гаспаряна (Армения), Mari Boine (Норвегия), La Chiva Gantiva (Бельгия), Dobet Gnahore (Кот-д'Ивуаар/Франция), Зули Камаловой (Татарстан/Австралия), Seun Kuti & Egypt 80 (Нигерия), Asif Ali Khan (Пакистан), Muyayo Rif (Испания), Dona Rosa (Португалия), Sca Cubano (Англия), El Tanbura (Египет) и других музыкантов.

Конечно, не обойдется на горе Машук и без российских исполнителей и коллективов, среди которых Пелагея, Алексей Архиповский, Инна Желанная, Сергей Старостин и "Жили-Были", "Хуун Хуур Ту" (Тыва), "Айархаан" (Якутия), Намгар (Бурятия), "Отава Ё", Oyme (Мордовия), Роберт Юлдашев (Башкирия), Yarga Sound System.

На фестивале будет установлено три площадки. На двух из них музыканты станут выступать поочередно (пока одни настраиваются на первой сцене, другие выступают на второй), а третья будет отдана под музыкальные и артистические мастер-классы, причем не только для взрослых, но и для детей, так что на WOMAD можно приезжать всей семьей - каждому найдется занятие по душе.

    Самое читаемое
      Темы дня