наверх
29.03.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главный храм украинских греко-католиков освятили в Киеве

(обновлено: )268
Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав (Шевчук) в воскресенье освятил главный храм греко-католиков - Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве.

КИЕВ, 18 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав (Шевчук) в воскресенье освятил главный храм греко-католиков - Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве, сообщает департамент информации УГКЦ.

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), подчиняющаяся Ватикану, была под запретом во времена СССР, однако после провозглашения независимости Украины в 1991 году была легализована. Прихожане УГКЦ в основном сосредоточены на западе Украины, однако ее приверженцы есть и в других регионах страны. Также много греко-католиков среди украинцев диаспоры за рубежом.

Резиденция главы церкви была перенесена из Львова в Киев в 2005 году. Собор Воскресения Христова - четвертый храм УГКЦ в украинской столице.

"Мы строили его все вместе - кирпичиками-пожертвованиями, которые поступали сюда со всего мира", - цитирует Блаженнейшего Святослава департамент информации УГКЦ.

Краеугольный камень на месте строительства собора был заложен в октябре 2002 года. Возведение храма осуществлялось без помощи властей и крупного бизнеса - исключительно на частные пожертвования, как на Украине, так и за рубежом.

    Самое читаемое
      Темы дня