наверх
19.04.202407:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Основатель бренда Zara скончалась на 70 году жизни

(обновлено: )56
Основательница одного из крупнейших мировых брендов одежды Zara и самая богатая женщина Испании Розалия Мера умерла на 70 году жизни в четверг вечером в Ла-Корунье, сообщили в пятницу испанские СМИ.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Основательница одного из крупнейших мировых брендов одежды Zara и самая богатая женщина Испании Розалия Мера умерла на 70 году жизни в четверг вечером в Ла-Корунье, сообщили в пятницу испанские СМИ.

В среду Розалия Мера почувствовала себя нехорошо, и была госпитализирована. Медики диагностировали инсульт.

Розалия Мера являлась самой богатой женщиной Испании - обладательницей капитала более 6 млрд долларов, кроме того, она фигурировала в списке самых влиятельных людей мира, составленным журналом "Forbes". Свою империю Мера начала создавать с маленькой фирмы по пошиву одежды, которую открыла вместе с мужем Ортегой Амансио в собственном доме.

Бренд Zara принадлежит испанской фирме "Индетекс", созданной Розалией Мерой и ее мужем. Женщина была владельцем 7 % акций компании. Корпорация объединяет сейчас более 6 тысяч магазинов в 86 странах мира. В России фирма известна брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius и другими.

В марте 2013 года бывший муж Розалии Меры Ортега Амансио занял третье место в списке самых богатых людей мира по версии журнала "Forbes". Его состояние за год выросло на 19 с половиной млрд долларов, и составило 57 млрд долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня