наверх
19.04.202401:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Православные отмечают Медовый Спас в Украине 14 августа

(обновлено: )93
Православные отмечают Святой Всемилостивый Спас (Медовый) в Украине 14 августа. В этот день святят мёд нового сбора, пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки и плюшки с маком.

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости. Православные отмечают Святой Всемилостивый Спас (Медовый) в Украине 14 августа.

Христианская церковь в среду чтит семь святых мучеников - братьев Макавеев (Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла), их мать Соломонию (или Саломею) и их учителя Елеазара, которые приняли мученическую смерть. В этот день в церквях святят воду, цветы и мак.

"Где капала кровь их, всходил большой пламенный цветок, что сразу зацветал. То и был мак", - говорят в народе.

По традиции, в этот день святят мёд нового сбора, пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки и плюшки с маком. Со Спаса начинаются проводы лета. Отмечается отлёт первых ласточек и стрижей, отцветают розы. По погоде этого дня судят о том, каким будет третий Спас (Хлебный Спас, отмечается 29 августа).

Праздник Вынесения честных древ Животворящего Креста (Медовый Спас) празднуется в первый день Успенского поста, установленного в память Успения Пресвятой Богородицы. Это один из четырёх многодневных постов церковного года, который соблюдается с 14 августа по 27 августа. Всего в августе три спаса, это первый из них. Князь Владимир в этот день принял крещение. После этого в древнем Киеве на Спас святили воду в Днепре.

    Самое читаемое
      Темы дня