наверх
20.04.202410:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конкурс молодых исполнителей "Новая волна" открывается в Юрмале

(обновлено: )37
Двенадцатый по счету конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" открывается в латвийском городе Юрмала во вторник.

РИГА, 23 июл - РИА Новости, Вадим Радионов. Двенадцатый по счету конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" открывается в латвийском городе Юрмала во вторник, сообщили организаторы мероприятия.

В гала-концерте, который пройдет на сцене концертного зала "Дзинтари", в честь открытия конкурса выступят известные российские и зарубежные исполнители. Среди почетных гостей - итальянский певец Тото Кутуньо.

Региональные и отборочные туры конкурса прошли в крупнейших городах России, странах СНГ и Балтии. В нынешнем музыкальном состязании примут участие 16 молодых исполнителей из 12 стран мира. Конкурс продлится до 28 июля.

В этом году в жюри конкурса не будет участвовать композитор Раймонд Паулс. Ранее он заявил, что "Новая волна" не отвечает его музыкальным вкусам, и он больше не хочет участвовать в ее организации. Паулс был сопредседателем жюри "Новой волны" на протяжении 11 лет. Этот конкурс они придумали вместе с композитором Игорем Крутым. Главной целью музыкального состязания является открытие новых звезд.

Участниками конкурса в разное время были: Дима Билан (Россия), Сергей Лазарев (Россия), Эдди Батлер (Израиль), Анастасия Стоцкая (Россия), Rafael (Израиль), группа Cosmos (Латвия), Ирина Дубцова (Россия), Интарс Бусулис (Латвия), Тина Кароль (Украина), Полина Гагарина (Россия), Наталья Гордиенко (Молдова), Sondoro Sandhy (Индонезия), Джамала (Украина) и многие другие.

Ежегодно на фестиваль в Юрмале приезжают мировые и российские известные артисты, чтобы поддержать молодых исполнителей.

    Самое читаемое
      Темы дня