наверх
28.03.202414:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов. Справка

(обновлено: )63
В 1982 году Гурьянов познакомился с Виктором Цоем. В 1984 году стал барабанщиком в группе "Кино". В 80-ые был известен под псевдонимом "Густав". Тогда же начал заниматься живописью.
Барабанщик группы Кино Георгий Гурьянов

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Бывший барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов скончался в субботу утром в Петербурге, сообщил РИА Новости его друг Олег Цветков.

Ниже приводится биографическая справка.

Художник, музыкант, барабанщик группы "Кино" Георгий Константинович Гурьянов родился 27 февраля 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

С детства учился в кружке игры на балалайке, домбре, пианино, гитаре. Закончил городскую художественную школу № 1. В 1975 году поступил в Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова (ныне - Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха), но в 1976 году бросил учебу.

В 1982 году Гурьянов познакомился с Виктором Цоем. В 1984 году стал барабанщиком в группе "Кино". В 80-ые был известен под псевдонимом "Густав". Тогда же начал заниматься живописью. С 1984 сотрудничает с объединением "Новые композиторы", снимается в фильмах. С 1986 работал с Сергеем Курехиным и группой "Популярная механика".

В 1979 году познакомился с художником Тимуром Новиковым и в 1982 году стал одним из первых участников созданной Новиковым группы "Новые Художники". С того времени начинает выставлять свои работы. Принимал участие в совместных с Новиковым проектах как "0-революция", "0-объект". C 1999 года участвовал в движении, организованном Тимуром Новиковым "Новые серьезные". Работал с Галереей "Д137". Работы художника находятся в крупнейших музеях мира, в частных собраниях России и за рубежом, в Государственном Русском музее, в Музее современного искусства (Москва).

С 1986 года снимался в клипах группы "Кино" и в культовых фильмах "Конец каникул", "Рок", "Асса" и др., играя самого себя. В 1989 году усилиями Юриса Лесника, Владика Мамышева-Монро и Тимура Новикова создается первая независимая телекомпания в стране под названием "Пиратское телевидение", где Гурьянов ведет спортивную программу "Спартакус". В 2010 году Георгий Гурьянов снялся в небольшом эпизоде "Иглы Remix" в качестве диджея.

Георгий Гурянов любил путешествовать. Он посетил Копенгаген и Амстердам, Париж, Рим, Будапешт, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Кадакес, жил в Берлине.

В 1991 году стал лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса "Новое имя".

С 1993 года - почетный профессор Петербургской Новой Академии изящных искусств.

Последнее время жил и работал в Санкт-Петербурге. Гурьянов тяжело болел, у него был диагностирован гепатит С с онкологией печени и поджелудочной железы.

Утром 20 июля Георгий Гурьянов умер от рака печени в своей квартире в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое
    Темы дня