наверх
28.03.202412:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Соавтор "Белого солнца пустыни" отказался от гражданства РФ

(обновлено: )107
"Избирательный кодекс Азербайджана требует, чтобы кандидат в президенты не имел двойного гражданства и не имел бы обязательств перед другими странами", - цитирует сайт Ибрагимбекова, давшего интервью информагентству.

БАКУ, 5 июл - РИА Новости, Герай Дадашев. Известный киносценарист Рустам Ибрагимбеков отказался от российского гражданства ради участия в выборах президента Азербайджана, сообщает в пятницу бакинский сайт contact.az.

Ибрагимбеков, являющийся председателем оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), объединяющего ряд политических партий и общественных организаций Азербайджана, 2 июля был выдвинут единым кандидатом от НСДС на пост президента страны на предстоящих в октябре выборах главы государства.

"Избирательный кодекс Азербайджана требует, чтобы кандидат в президенты не имел двойного гражданства и не имел бы обязательств перед другими странами", - цитирует сайт Ибрагимбекова, давшего интервью местному информагентству Turan.

Родившийся 5 февраля 1939 года в Баку Рустам Ибрагимбеков - советский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и заслуженный деятель искусств России (1995), профессор. Он создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов. В частности, он - автор сценария картины "Утомленные солнцем", получившей награду Американской киноакадемии "Оскар" как лучший иностранный фильм. Ибрагимбеков - соавтор сценария к культовому фильму "Белое солнце пустыни".

Правящая партия "Ени Азербайджан" выдвинула действующего президента Ильхама Алиева кандидатом на должность главы государства на третий срок.

Самое читаемое
    Темы дня