наверх
20.04.202417:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Софийский собор и Киево-Печерская лавра остались в списке ЮНЕСКО

(обновлено: )19
Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на своем заседании, которое проходит в Камбодже, принял решение оставить национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерскую лавру в своем списке объектов.

КИЕВ, 19 июн - РИА Новости, Александр Савоченко. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на своем заседании, которое проходит в Камбодже, принял решение оставить национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерскую лавру в своем списке объектов, сообщил журналистам министр культуры Украины Леонид Новохатько в среду.

Ранее представители ЮНЕСКО грозили исключить Киево-Печерскую лавру и "Софию Киевскую" из списка Всемирного наследия из-за неконтролируемой застройки вблизи этих объектов.

"Я хотел бы поздравить вас и украинскую общественность с тем, что на сегодняшний день этот вопрос снят", - сказал Новохатько.

Он добавил, что во время заседания комитета Россия выразила поддержку Украине, в то время как представители Германии и Швейцарии выступили с критикой.

Днем ранее в российских СМИ прошла информация об аналогичной угрозе, нависшей над историческим центром Петербурга, однако впоследствии МИД России и комиссия РФ по делам ЮНЕСКО опровергли сообщения о предложении исключить ряд исторических объектов северной столицы из списка Всемирного наследия.

    Самое читаемое
      Темы дня