наверх
19.04.202409:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинцы не верят в массовые протесты в ближайшее время - соцопрос

(обновлено: )10
Большинство украинцев считают, что массовые протестные акции в связи с ухудшением жизни в стране врядли пройдут в ближайшее время, свидетельствуют данные соцопроса.

КИЕВ, 11 июн - РИА Новости. Большинство украинцев считают, что массовые протестные акции в связи с ухудшением жизни в стране врядли пройдут в ближайшее время, свидетельствуют данные соцопроса, опубликованные во вторник Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива".

Согласно результатам исследования, 39% украинских граждан считают, что массовые протесты в ближайшее время маловероятны, а 26% уверены, что это невозможно. 25.5% украинцев верят в возможность возникновения массовых протестов в ближайшее время (7,5% в этом уверены и еще 18% считают это вполне возможным).

Данные соцопроса демонстрируют, что главными причинами, которые могут побудить людей выйти на улицу с проявлением протеста, является ухудшение их личного социально-экономического положения. Это, в частности, резкое снижение уровня жизни (34,5% населения), невыплата заработной платы, пенсии, стипендии и (32%), принятие властью решений, ухудшатющих положение социальной группы, к которой принадлежит гражданин (24 %), резкое повышение цен (21%), рост безработицы (19%). Однако для 34% украинского населения не существует никаких факторов, которые могут побудить их к выходу на улицу с протестом.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" вместе с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 мая 2013. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

    Самое читаемое
      Темы дня