наверх
18.04.202418:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спилберг: Решение жюри Каннского фестиваля было самостоятельным

(обновлено: )6
Председатель жюри основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля Стивен Спилберг заявил, что не знал, как отзываются о фильме Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель. Часть 1 и 2" кинокритики и журналисты.

КАНН, 26 мая - РИА Новости. Председатель жюри основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля, завершившего свою работу в воскресенье вечером, Стивен Спилберг заявил, что не знал, как отзываются о фильме Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель. Часть 1 и 2", получившем "Золотую пальмовую ветвь", кинокритики и журналисты, работавшие на фестивале.

Накануне церемонии закрытия картина была удостоена награды Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ (FIPRESCI). А во время фестиваля лента Кешиша получила самую высокую оценку международных кинокритиков, оценивающих в ежедневных фестивальных выпусках авторитетного журнала Screen ленты основного конкурса.

"Обычно я читаю новости каждый день, но тут совершенно не было времени. Так что решение жюри принимало без какого-либо давления", - сказал Спилберг на пресс-конференции.

Фильм "Жизнь Адель. Часть 1 и 2" (La Vie D'Adele - Chapitre 1 & 2 с международным названием "Синий - самый теплый цвет") стал одним из самых провокационных в основном конкурсе 66-го Каннского фестиваля.

"Мы все были совершенно заворожены. И любовью, и актрисами, и эмоциями, что были на их лицах, а не только в их словах", - подчеркнул Спилберг, отметив, что для него фильм Кешиша стал, в первую очередь, "историей большой любви".

Главная героиня - 17-летняя Адель (Адель Экзаркопулос) очень любит детей и мечтает стать учительницей. Незадолго до своего 18-летия она встречает Эмму (Леа Сейду) - загадочную девушку с голубыми волосами - и влюбляется в нее.

Фильм создан по мотивам комикса Жюли Маро "Голубой ангел" и содержит достаточно много откровенных эротических сцен. Совсем недавно во Франции приняли закон о легализации однополых браков, но политический контекст проблем однополой любви, по признанию самого Кешиша, его особо не волновал, он лишь хотел показать "просто любовную историю, которая включает в себя всю красоту отношений".

Самое читаемое
    Темы дня