наверх
20.04.202418:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скончался известный российский режиссер Петр Тодоровский

(обновлено: )16
Известный российский режиссер Петр Тодоровский скончался на 88-м году жизни, сообщил его сын Валерий Тодоровский.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Известный российский режиссер Петр Тодоровский скончался на 88-м году жизни, сообщил РИА Новости его сын Валерий Тодоровский.

Как уточнил собеседник агентства, Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы после длительной болезни - от осложнения после воспаления легких. Похороны состоятся в столице. Время и место будет известно позднее.

Известный кинокритик Юрий Богомолов рассказал РИА Новости, что Тодоровский скончался сегодня ночью. "Он был уже сильно немолод, болезни в этом возрасте донимали", - сказал Богомолов.

Он добавил, что знал Тодоровского уже давно. "Всем известно, какой он был талантливый режиссер, оператор, музыкант, которого коснулась война. В какой-то степени он как режиссер вместе со своими современниками обладал лирической душой послевоенного поколения", - сказал кинокритик.

Режиссер, сценарист, актер, оператор, композитор, народный артист России Петр Ефимович Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец, Кировоградской области (Украина). Окончил операторский факультет ВГИКа и около 10 лет работал на Одесской киностудии. Среди его операторских работ - "Весна на Заречной улице", "Моя дочь", "Два Федора", "Жажда".

Режиссерским дебютом Тодоровского стал фильм "Верность" (1964), после чего он снял картины "Последняя жертва" (1975), "В день праздника" (1978), "Любимая женщина механика Гаврилова" (1981), "Военно-полевой роман" (1983), "По главной улице с оркестром" (1986), "Интердевочка" (1989), "Анкор, еще анкор!" (1992) и другие. Причем в некоторых он был также соавтором сценария и композитором. А вместе с известным исполнителем авторской песни Сергеем Никитиным он записал три компакт-диска.

Петр Тодоровский - академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Он обладатель большого количества призов многих международных и отечественных кинофестивалей, в том числе Венецианского (1965, за фильм "Верность"), а также был номинирован на "Оскар" (1984, за фильм "Военно-полевой роман"). Также среди его наград - Государственная премия России, орден "За заслуги перед Отечеством" II (2005), III (2000) и IV (1995) степеней. Как участник войны он награжден тремя орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями.

    Самое читаемое
      Темы дня