наверх
25.04.202417:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Организатор "Евровидения" поставил точку в истории о баллах Гариповой

Музыкальный конкурс "Евровидение-2013" (31)

(обновлено: )48
Ну а точку в истории с "потерянными" голосами Азербайджана поставил Европейский вещательный союз, организатор конкурса "Евровидение", который отверг все претензии.

МОСКВА/ТАЛЛИН, 21 мая - РИА Новости. Голоса, которые российская участница конкурса "Евровидение-2013" Дина Гарипова могла бы получить, но не получила от телезрителей из Азербайджана, так и останутся витать во внеэфирном пространстве - Европейский вещательный союз отверг все претензии, и в Москве остался неприятный осадок от инцидента.

"Евровидение-2013" проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальмё. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место, набрав 174 балла. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. При этом директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что, согласно данным, полученным от мобильных операторов, на самом деле Гарипова заняла второе место по итогам смс-голосования, что должно было обеспечить ей 10 баллов от Азербайджанской республики.

На высшем уровне

Эта тема была затронута и на высшем уровне - глава МИД России Сергей Лавров и его коллега из Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудили ситуацию с "Евровидением" во вторник на переговорах в Москве. Лавров заявил, что Москва раздосадована инцидентом. "Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

В свою очередь, Мамедъяров назвал эту ситуацию "детективной историей". Он привел данные трех крупнейших телефонных операторов в Азербайджане, согласно которым Россия занимает второе после Украины место по итогам голосования. "Куда делись голоса, каким образом исчезли, это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше выясняло, потому что оно - основной партнер Европейского телевещательного союза", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, в настоящее время ведется расследование инцидента с неправильным начислением баллов на "Евровидении". При этом, глава МИД РФ отметил, что после расследования инцидента будут согласованы совместные ответные шаги. "Мы договорились Эльмаром Мамедъяровым, что после того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - отметил глава МИД РФ.

Мнение специалистов

Инцидент на "Евровидении-2013" не остался без внимания специалистов и представителей шоу-бизнеса. Так, Яна Рудковская, продюсер единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана, считает, что голоса Азербайджана не учли случайно и необходимо разобраться. "Таких прецедентов раньше не было - я считаю, что это какое-то недоразумение. Это, конечно, ужасно, потому что такого быть не может - когда мы сидели в студии у Андрея Малахова и увидели, что Азербайджан ничего не дал России, мы переглянулись, потому что было понятно, что это дикое недоразумение. Например, в нашей ситуации в 2006 году и 2008 году, когда Дима выступал, нам Азербайджан давал 12 баллов", - рассказала РИА Новости Рудковская.

По ее мнению, "хорошо, что в этой ситуации разобрались и Азербайджан сделал соответствующее заявление". "Я думаю, что это действительно чья-то глубочайшая ошибка, что это сделано не специально. Но даже если бы эти баллы были, ситуацию бы это не изменило, и Дина все равно бы не заняла другого места. Но сам факт того, что это случилось, неприятен. Конечно, нужно в этом разобраться и больше такого не допускать. Мне кажется, что виновные должны быть наказаны, потому что получилась какая-то дискредитация конкурса в глаза телезрителей, которые голосовали, платили свои деньги, а их голоса не учли. Так нельзя", - сказала продюсер.

Однако российские юристы высказали сомнение, что результаты конкурса будут пересмотрены. Юристы, опрошенные РАПСИ, указали, что оспаривание результатов голосования следует начать с обращения в Европейский вещательный союз, в зависимости от его реакции можно попробовать решить дело в судебном порядке, но оба пути они сочли заведомо проигрышными.

В частности, маловероятным аннулирование результатов "Евровидения-2013" считает адвокат коллегии "Легис групп" Сергей Горбачев. "Во многом, результат обжалования будет зависеть от наличия реальных доказательств, свидетельствующих о каком-либо воздействии, которое могло повлиять на результаты конкурса. Тем не менее, учитывая некоторую политизированность конкурса, не думаю, что его организаторы пойдут на аннулирование его результатов", - пояснил адвокат.

Его коллега из юридической фирмы "ЮСТ" Денис Шумский также прогнозирует, что пересмотра итогов конкурса не будет и спорные 10 баллов скорее всего вернуть не удастся. "Да и дополнительные 10 баллов для нашей участницы как-то существенно не повлияют на итоговые результаты конкурса", - сказал он.

И в Белоруссии гремят громы

Недовольным итогами "Евровидения" остался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который заявил, что конкурс не просто политизирован, но и фальсифицирован. Правда, это касалось не азербайджанских голосов, а российских. Лукашенко встречался во вторник с талантливой молодежью, где присутствовала и белорусская участница конкурса Алена Ланская, которой, согласно озвученным на "Евровидении" данным, Россия не дала за выступление ни одного балла.

"Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше. Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран - там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко призвал спокойно относиться к итогам "Евровидения". "Надо все воспринимать спокойно, объективно, слушать и наслаждаться музыкой и исполнителями. Я абсолютно не хочу в чем-то заподозрить или принизить роль победительницы", - добавил он. По его словам, "девушка из Дании была очень хороша и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасна была и наша девушка Ланская".

Представительница Белоруссии на конкурсе "Евровидение-2013" Алена Ланская заняла 16-е место. Всего она получила 48 баллов. Самую высокую оценку - 12 - Белоруссии поставила Украина. За Белоруссию также проголосовали Израиль (3 балла), Молдова (4), Азербайджан (7), Армения (5), Мальта (2), Греция (1), Черногория (3), Грузия (5), Македония (5), Литва (1).

Да будет свет… и точка

Ну а точку в истории с "потерянными" голосами Азербайджана поставил Европейский вещательный союз, организатор конкурса "Евровидение", который отверг все претензии. "Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России - этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC", - говорится в заявлении официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма (Jarmo SIIM), полученном в ответ на запрос РИА Новости.

При этом представитель оргкомитета выступил против попыток изменить результаты конкурса политическими методами. "Любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса "Евровидение" и к ней будут применяться соответствующие меры", - заявил Сийм.

Он отметил, что Европейский вещательный союз должным образом изучил сообщения в мировой прессе о расследовании президентом Азербайджана работы азербайджанского жюри и результатов голосования в конкурсе и считает недопустимым политическое давление на профессиональное жюри, независимость которого остается одним из главных условий "Евровидения". Также он отметил, что Европейский вещательный союз несет ответственность перед членами организации, в данном случае азербайджанским Ictimai TV, транслировавшим конкурс, и сделает все возможное, чтобы защитить их от давления.

Самое читаемое
    Темы дня