наверх
19.04.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Столица "Евровидения" обрела крылья

(обновлено: )18
Гостей конкурса бесплатно возят в городских автобусах, также по городу ездят спецшаттлы с символикой конкурса, на которых можно добраться до места проведения шоу комплекса Malmo Arena и до пресс-центра, расположенного рядом.

МАЛЬМЕ, 18 мая - РИА Новости. Шведский город Мальме, где проходит "Евровидение-2013", позаботился о комфорте все прибывающих туристов, приехавших на конкурс, в том числе на его финальное шоу, которое состоится в ночь на воскресенье в комплексе Malmo Arena.

Гостеприимство без границ

Уже в аэропорту города-хозяина нынешнего "Евровидения" и на центральном вокзале в Мальме прибывающих встречают волонтеры, которые объясняют гостям, как добраться до нужного места и рассказывают о специально созданных в городе условиях, которыми могут воспользоваться посетители конкурса, наводнившие город. Подобную встречу гостям оказывают не только внутри города, но даже в аэропорту Копенгагена, куда из других стран прилетают поклонники конкурса и журналисты, поскольку добраться до Мальме из датской столицы оказалось проще, чем из столицы Швеции - всего-то 20 минут на поезде по Эресуннскому мосту, соединяющему Данию и Швецию.

Как рассказал РИА Новости представитель организаторов конкурса - Европейского Вещательного Союза (European Broadcasting Union, EBU) Ярмо Сийм, только на финале ожидается более 10 тысяч зрителей, а также около полутора тысяч аккредитованных журналистов, освещающих "Евровидение".

Гостей конкурса в преддверии "Евровидения" бесплатно возят в городских автобусах, также по городу ездят специальные шаттлы с символикой конкурса, на которых можно добраться до места проведения полуфинальных и финального шоу комплекса Malmo Arena и до пресс-центра, расположенного рядом. Также разобраться с направлением маршрута и прочими возникающими в незнакомом городе вопросами гостям помогают волонтеры, сотрудники городских заведений и обычные жители, дружелюбно встретившие многочисленных фанатов и журналистов конкурса. Всего в городе 550 волонтеров, которые рассредоточены по основным точкам, связанным с конкурсом - "Евроклубу", EuroVillage, Malmo Arena.

Крылатая экономия

Как отметил Ярмо Сийм, город полностью справился с подготовкой к "Евровидению" и даже смог минимизировать затраты на всех этапах подготовки к мероприятию. По словам Сийма, конкурс в Мальме стал самым дешевым для EBU с 2007 года - на подготовку и проведение Европейский Вещательный Союз выделил 15 миллионов евро, в то время как прошлогоднее "Евровидение" в Баку обошлось организации в 25 миллионов евро. Как сказал собеседник агентства, снижение затрат изначально было основной целью организаторов конкурса в Мальме, и главной особенностью нынешнего "Евровидения" стал именно сравнительно низкий бюджет.

Курс на минимизацию расходов, однако, никак не отразился на внешнем виде города. Улицы Мальме густо украшены символикой "Евровидения-2013": по витринам, вывескам и даже памятникам "порхают" разноцветные бабочки - одной из главных достопримечательностей города стала статуя короля Карла Х Густава, на котором сидят десятки разноцветных бабочек. Рядом с памятником на площади находятся огромные электронные часы, отсчитывающие дни, часы и минуты до начала финала "Евровидения". На фонарных столбах развеваются флаги с фотографиями людей с макияжем в виде бабочек и надписью We Are One ("Мы едины") - слоганом нынешнего песенного смотра. В городе специально к конкурсу открылся "Евроклуб", где проходят связанные с "Евровидением" мероприятия, а на одной из центральных площадей - Густава Адольфа - под открытым небом развернулась EuroVillage, где каждый день выступают местные певцы и конкурсанты "Евровидения".

Свою лепту внесли и местные жители, которые украшают самодельными бабочками все подряд - от карнизов своих окон до велосипедов, которых в городе очень много - ими для передвижения по городу предлагают воспользоваться и туристам.

В ожидании аншлага

По словам Ярмо Сийма, билеты на финал "Евровидения", куда приехало больше всего зрителей, были раскуплены в течение 20 минут после того, как они появились в продаже. Стоимость билета на заключительное шоу составила около полутора тысяч шведских крон (175 евро).

Таким образом, зал комплекса Malmo Arena, вмещающего больше десяти тысяч человек, в субботу вечером будет заполнен до отказа. Что касается телезрителей, то организаторы ожидают такого же результата, как и во время прошлогоднего конкурса - 60-70 миллионов человек посмотрят финал, а зрителями каждого из полуфиналов стали 20 миллионов человек.

В финале выступят 26 конкурсантов - по десять из двух полуфиналов, прошедших в Мальме во вторник и в четверг, а также участники, представляющие страны "Большой пятерки" - Германию, Испанию, Великобританию, Францию и Италию, и исполнитель из страны-хозяйки Швеции.

Свои номера артисты представят в следующей последовательности: французская исполнительница Амандин Буржуа, литовский певец Андрюс Появис, молдавская певица Алена Мун, певица из Финляндии Криста Сиегфридс, группа El Sueno de Morfeo, Роберто Беллароза из Бельгии, эстонка Биргит Ыйгемеэль, Алена Ланская из Белоруссии, представитель Мальты Джанлука Беззина, а десятой станет российская певица Дина Гарипова с песней What If .

После России вторую десятку откроет группа Cascada из Германии, за ним армянская группа "Дорианс", Анук из Нидерландов, певец из Румынии Чезар, представительница Великобритании Бонни Тайлер, представитель Швеции Робин Шернберг, ByeAlex из Венгрии, датская исполнительница Эммили де Форест, Эйтоур Инги Гюннлёйгссон из Исландии, азербайджанец Фарид Мамедов , греческие артисты Koza Mostra и Агафонас Иаковидис, участница от Украины Злата Огневич, Марко Менгони из Италии, норвежка Маргарет Бергер, грузинские исполнители Софо Геловани и Нодико Татишвили, а завершил финальную репетицию представитель Ирландии Райан Долан .

Победитель шоу будет определен путем голосования зрителей и решения профессионального жюри всех 39 стран, участвовавших в "Евровидении-2013". Представитель страны-победительницы увезет с собой переходящий приз - хрустальный микрофон.

Самое читаемое
    Темы дня