наверх
19.04.202422:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Львов в субботу празднует 757-летие

(обновлено: )37
Западноукраинский Львов в субботу отмечает 757-летие со дня основания, по этому случаю в центре города прошел праздничный парад, в котором приняли участие более 2 тысяч человек.

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Западноукраинский Львов в субботу отмечает 757-летие со дня основания, по этому случаю в центре города прошел праздничный парад, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, сообщает сайт горсовета.

"На площади Рынок (центральная площадь города) львовян поздравил Король Данила (князь Даниил Галицкий) и градоначальник Львова Андрей Садовый", - говорится в сообщении.

Львов был основан в середине XIII века Даниилом Галицким (в Украине князя часто называют королем, так как папа римский даровал ему королевскую корону). Город назван в честь его сына Льва.

На сегодня Львов является главным культурным центром Западной Украины - исторической Галичины, одним из наиболее известных туристических центров современной Украины.

У Львова сложная и интересная история, город несколько веков находился под властью Польши, затем Австрии, затем, недолго, снова Польши. С 1939 года был в составе СССР. Львов сыграл заметную роль в обретении Украиной независимости в 1991 году.

    Самое читаемое
      Темы дня