наверх
29.03.202400:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Исполняется 95 лет с основания российской киностудии "Ленфильм"

(обновлено: )83
Всего на "Ленфильме" было снято около 1500 фильмов. Среди них "Дикая собака Динго" Юлия Карасика, "Дама с собачкой" Иосифа Хейфица, "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа-старшего, "Собачье сердце" Владимира Бортко.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Со дня основания киностудии "Ленфильм" во вторник исполняется 95 лет.

Ниже приводится справочная информация.

Старейшая российская киностудия "Ленфильм" основана решением Наркомпроса 30 апреля 1918 года, получив название Петроградский кинокомитет при Наркомпросе, созданный на базе киноподотдела внешкольного отдела Государственной комиссии по просвещению. В 1934 году, поменяв несколько названий, студия стала называться "Ленфильм" ("Ленинградский фильм").

Первый художественный фильм был снят на киностудии в 1918 году. Это была кинокартина "Уплотнение" по сценарию Луначарского (режиссеры Александр Пантелеев, Донат Пашковский, Анатолий Долинов).

В 1920-е годы происходило становление "Ленфильма" как творческого коллектива. Тогда возникли Фабрика эксцентричного актера (ФЭКС) Григория Козинцева и Леонида Трауберга, Киноэкспериментальная мастерская (КЭМ) Фридриха Эрмлера, позже - творческая мастерская Сергея Юткевича.

В 1930-е годы на киностудии были поставлены фильмы, ныне ставшие классикой отечественного кино: трилогия о Максиме режиссеров Козинцева и Трауберга, "Петр Первый" Виктора Петрова, "Депутат Балтики" Александра Зархи и Иосифа Хейфица, "Чапаев" братьев Васильевых, "Человек с ружьем" Сергея Юткевича и другие.

В годы Великой Отечественной войны киностудия "Ленфильм" была эвакуирована в Алма-Ату (1941-1944) и вошла в состав Центральной объединенной киностудии художественных фильмов (ЦОКС). Операторы "Ленфильма" вели документальные съемки на фронтах и в осажденном Ленинграде.

Первый цветной фильм на киностудии был снят в 1950 году ("Мусоргский", режиссер Григорий Рошаль).

В 1954 году была осуществлена первая совместная постановка ("Герои Шипки", СССР-Болгария, режиссер Сергей Васильев).

В 1957 году был выпущен первый цветной широкоэкранный стереозвуковой фильм ("Дон Кихот", режиссер Григорий Козинцев). В 1963 году на "Ленфильме" был снят первый широкоформатный фильм ("Крепостная актриса", режиссер Роман Тихомиров).

Всего на "Ленфильме" было снято около 1500 игровых, документальных, телевизионных фильмов. Среди них "Дикая собака Динго" Юлия Карасика, "Дама с собачкой" Иосифа Хейфица, "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа-старшего, "Собачье сердце" Владимира Бортко, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" Игоря Масленникова и другие.

Эмблема киностудии "Медный всадник" была создана художником Мариной Бологовской и оператором Эдгаром Штырцкобером. Впервые она появилась в фильме "Рабочий поселок" Владимира Венгерова (1975).

Деятельность "Ленфильма" была отмечена многими премиями на кинофестивалях, а также Государственными премиями СССР и РСФСР. "Ленфильм" награжден орденом Ленина (1935) и Трудового Красного Знамени (1976).

В 1989 году возникли самостоятельные киностудии, выросшие из творческих объединений "Ленфильма" - "Голос", "Ладога", "Петрополь", "Нева", "Бармалей" и другие.

В 2000-2001 годах завершена техническая реконструкция звукового комплекса и переход на современные цифровые технологии (Dolby) звукозаписи и монтажа.

В 2004 году "Ленфильм" стал открытым акционерным обществом.

В последние годы киностудия "Ленфильм" находилась в экономическом кризисе.

Серьезным ударом стал 2005 год, когда бывшее руководство продало несколько зданий, в том числе цех по производству декораций.

По результатам аудиторской проверки киностудии, которые были озвучены в сентябре 2012 года, при осуществлении профильной деятельности за 2011 год убытки составили 32 миллиона рублей, за первую половину 2012 года - 11 миллионов рублей.

Число работников студии сократилось в 2012 году до 248 человек.

Основные цеха технически устарели. В рабочем состоянии находилось только шесть павильонов.

Для спасения киностудии планировалось превратить ее в акционерное общество и влить в структуру холдинга "Система Масс-медиа", входящего в АФК "Система". После того, как Александр Сокуров и Алексей Герман-старший в августе 2011 года обратились с открытым письмом к премьер-министру, призывая спасти "Ленфильм" от приватизации, вопрос стали рассматривать заново.

Изначально на общественное обсуждение планировалось вынести три концепции.

Первая, предложенная АФК "Система", был снята с обсуждения.

Из двух представленных концепций одну от имени общественного совета "Ленфильма" представлял, в частности, Сокуров, другую - менеджмент киностудии.

Проект совета директоров состоял из двух частей: бизнес-модели комплекса "Ленфильм-студио" и работы продюсерского центра, который будет привлекать заказы и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов. Эта концепция также предусматривает интеграцию киностудии в культурную среду города.

Вариант концепции общественного совета студии предполагал, что киностудия будет работать в сфере авторского, исторического и детско-юношеского кино.

В ходе общественных слушаний в сентябре 2012 года общественный совет поддержал концепцию менеджмента студии.

По итогам обсуждения Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", выбрало вторую концепцию и назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" стал режиссер Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин.

В начале ноября Сокуров заявил о своем выходе из совета, назвав свое участие в нем "бессмысленным".

В марте 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о государственных гарантиях по кредиту киностудии "Ленфильм". Согласно документу, внесенному Министерством финансов РФ, для предоставления и исполнения госгарантии привлекается Внешэкономбанк как банк-агент правительства.

    Самое читаемое
      Темы дня