наверх
20.04.202407:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Поклонники Золотухина идут на Таганку даже после окончания панихиды

(обновлено: )29
Зал был полностью заполнен желающими проститься с артистом. Среди выступавших на панихиде были друзья и коллеги Золотухина Вениамин Смехов, Никита Высоцкий, Геннадий Полока, Валерий Краснопольский, Николай Дупак.
1 / 4

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Поклонники творчества народного артиста России Валерия Золотухина даже после завершения гражданской панихиды продолжают приходить в Театр на Таганке, где проходит прощание с актером.

Гражданская панихида, которую предварило отпевание, прошла в столичном Театра на Таганке. Зал был полностью заполнен желающими проститься с артистом. Среди выступавших на панихиде были друзья и коллеги Золотухина Вениамин Смехов, Никита Высоцкий, Геннадий Полока, Валерий Краснопольский, Николай Дупак, артисты театра Содружество актеров Таганки и другие. Выступил ансамбль Дмитрия Покровского. Во время прощания звучали песни в исполнении Владимира Высоцкого и самого Валерия Золотухина, а на экран, закрепленный над сценой проецировались фотографии, отрывки из спектаклей и архивные записи с участием актера.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков вспомнил о том, как совсем недавно Золотухин, скончавшийся в субботу, был назначен руководителем театра.

"Я помню, как год назад в этом зале мы с Валерием Сергеевичем открывали новый театральный сезон Таганки. Он взвалил на себя полноту ответственности за коллектив, за театр, за ту легенду, которой является Театр на Таганке. Сколько было планов по юбилейному сезону. Сейчас его нету с нами, но я уверен, что он нас видит, и те планы, которые он задумывал, мы реализуем. Так сложилось, что Валерий Сергеевич с того дня, как мы узнали о его кончине, сам стал легендой Таганки и той России и Москвы, которые он олицетворяет, и очень символично, что он возвращается на Алтай", - сказал Капков.

Актер и режиссер Никита Высоцкий также отметил, что жизнь Золотухина была целиком посвящена театру.

"Сейчас я выходил, слушал его голос и вспомнил, много лет назад, когда еще речи не шло о том, что он станет руководителем театра, мы говорили о Таганке. Я говорил ему, что театральная идея проживет 10-15 лет, театры разваливаются, но он вдруг резко меня оборвал и сказал: "Ты говоришь правильно, но извне, а я не могу так даже думать - я изнутри, это мое". Я думаю, что в этом суть, и это роднило его с моим отцом - они не умели наблюдать и отстраненно жить, они были внутри, и это дар, мужество и сила. Я уверен, что он пришел в театр не для того, чтобы достойно проиграть, а чтобы театр ожил и труппа сплотилась", - рассказал Высоцкий.

Художественный руководитель театра "Модерн" Светлана Врагова назвала кончину Золотухина очень неожиданной, ведь еще в декабре он прыгал на батуте и собирал полные залы.

"Уходят эти великие таганские, на которых мы жили, мы пили воздух с ними. Это огромная потеря для русского репертуарного театра, который сейчас в очень тяжелом положении и за который так болел Валерий Золотухин", - отметила она.

Проститься с Золотухиным можно будет до 21.00 (мск). Артиста похоронят в пятницу, согласно завещанию, в селе Быстрый Исток Алтайского края, рядом с восстановленной на его средства церковью.

Народный артист России Валерий Золотухин родился в 1941 году в селе Быстрый Исток на Алтае. В 1958 году поступил в ГИТИС на отделение оперетты. С блеском окончив вуз, Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен все последующие годы. Параллельно с работой в театре Золотухин активно снимался в кино - среди его работ роли в фильмах "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Бег", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Чародеи", "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Мастер и Маргарита". В 2003 году актер стал художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. С 2010 по март 2013 возглавлял Театр на Таганке.

Самое читаемое
    Темы дня