наверх
29.03.202412:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Оренбурге проходят мероприятия в честь Тараса Шевченко

(обновлено: )68
Торжественное открытие "Шевченковского марта" в честь поэта Тараса Шевченко, который провел в ссылке в Оренбурге 10 лет, состоится в музее истории города Оренбурга.

ОРЕНБУРГ, 9 мар - РИА Новости. Торжественное открытие "Шевченковского марта" в честь поэта Тараса Шевченко, который провел в ссылке в Оренбурге 10 лет, состоится в музее истории города Оренбурга.

Очередной "Шевченковский март" приурочен к 199-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко - великого Кобзаря украинского народа. Более 10 лет художник, поэт, классик литературы провел в солдатской ссылке в Оренбуржье

Мероприятия в рамках "Шевченковского марта" с 1976 года ежегодно организуются в Оренбурге и в области по инициативе ученого-шевченковеда с мировым именем Леонида Большакова.

"В программе "Шевченковского марта" торжественные заседания, собрания и вечера памяти, диспуты и научно-практические конференции, концерты и смотры самодеятельных творческих коллективов, изучение произведений Тараса Шевченко, особенно тех, которые он написал в Оренбуржье", - говорится в сообщении городского музея.

Стало традицией завершать цикл мероприятий, посвященных Тарасу Шевченко, гала-концертом творческих коллективов городов и районов области, где компактно проживают потомки переселенцев с Украины, других национальностей. Концерт проводится в последнюю субботу марта.

    Самое читаемое
      Темы дня