наверх
19.04.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Интерактивный музей группы ABBA откроется в Стокгольме в мае

(обновлено: )10
Интерактивный музей знаменитого шведского квартета ABBA, который позволит посетителям подробнее познакомиться с творчеством группы, откроется 7 мая в Стокгольме.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Интерактивный музей знаменитого шведского квартета ABBA, который позволит посетителям подробнее познакомиться с творчеством группы, откроется 7 мая в Стокгольме.

Площадка под названием ABBA The Museum, об открытии которой ранее сообщали шведские СМИ, даст возможность посетителям почувствовать себя пятым участником коллектива - постоять на сцене, примерить их костюмы и побывать на звукозаписывающей студии. Также посетители перенесутся в парк города Гамлеби, в английский город Брайтон, где коллектив в 1974 выиграл "Евровидение", и даже в небольшой домик в городе Вигше, где было написано большинство хитов группы.

Эти "путешествия" по знаковым для группы местам будут сопровождаться заранее записанным рассказами и воспоминаниями участников коллектива. Еще один аттракцион - пианино, которое синхронизировано с инструментом Бенни Андерссона. Когда музыкант играет у себя в студии, посетители смогут это услышать.

Куратором экспозиции выступил бывший стилист группы Ингмари Халлинг, который создавал музей в сотрудничестве с группой ABBA.

Группа АВВА образовалась в 1972 году и распалась через 10 лет. С начала своей карьеры музыканты продали около 400 миллионов записей, а их синглы долгие годы не сходили с первых строчек хит-парадов. Хотя официально группа существует до сих пор, ее участники, Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссон, не выступали вместе с 1982 года.

    Самое читаемое
      Темы дня