наверх
19.04.202401:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Исполняется 75 лет со дня рождения актера Борислава Брондукова

(обновлено: )178
В пятницу исполняется 75 лет со дня рождения актера Борислава Брондукова (1938-2004). Приводится биографическая справка.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. В пятницу исполняется 75 лет со дня рождения актера Борислава Брондукова (1938-2004).

Ниже приводится биографическая справка.

Советский и украинский актер, народный артист Украинской ССР Борислав Николаевич Брондуков родился 1 марта 1938 года в селе Дубава Киевской области (Украина). Он вырос в русско-польской семье, начальное образование получал дома и в церковно-приходской школе при римско-католическом костеле. Затем обучался в общеобразовательной школе. 

В 1960 году Брондуков окончил Киевский строительный техникум. Работал прорабом на стройке, потом на заводе "Арсенал" и при этом играл в заводском народном театре. На одном из выступлений заводской самодеятельности молодого актера заметил ректор Театрального института имени Карпенко-Карого (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого) Николай Заднепровский, который пригласил его поступать к себе в вуз. В 1961 году Брондуков отправился сдавать документы, однако в приемной комиссии института их отказались принимать, сославшись на неподходящую внешность абитуриента. За него вступился ректор вуза, и Брондуков, сдавший экзамены с первого раза, был зачислен на киноактерский факультет. 

Актерская карьера Брондукова началась в 1962 году в фильме режиссера Сергея Параджанова "Цветы на камне". Но первая роль заметного успеха артисту не принесла. После окончания театрального института в 1965 году Брондуков стал актером Киевской киностудии имени А.П. Довженко, где проработал всю свою жизнь, хотя ему, как мастеру экрана, довелось сниматься на многих киностудиях СССР.

После нескольких эпизодических работ Брондуков в 1968 году снялся в фильме Леонида Осыка "Каменный крест", где сыграл вора, забравшегося в нищую хату старого крестьянина. Это была самая отрицательная и единственная трагическая роль в творчестве Брондукова. За эту работу актер был награжден дипломом за лучшую мужскую роль на III всесоюзном кинофестивале в Ленинграде. 

Расцвет творчества Брондукова пришелся на 1970-е годы, когда он сыграл во многих известных картинах разных жанров. Первоначально он исполнил ряд эпизодических ролей в фильмах "Вий", "Опасные гастроли", "Если есть паруса", "Шаг с крыши". Впервые актер был отмечен широкой публикой в комедии Виталия Мельникова "Здравствуй и прощай" и производственной драме Сергея Микаэляна "Премия".

Постепенно, картина за картиной, Борислав Брондуков завоевал сердца зрителей, а вместе с тем - признание режиссеров. В 1975 году актер исполнил небольшую роль в фильме Георгия Данелия "Афоня". Герой Брондукова настолько полюбился зрителям, что к актеру приклеилось прозвище "Афоня". По сценарию эта роль содержала только одну реплику ("Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!") но после проб все изменилось. Данелии так понравилась игра Брондукова, что роль Федула выросла до нескольких сцен. 

Затем последовали роли у Эмиля Лотяну в поэтической ленте "Табор уходит в небо" и комедии Виталия Мельникова "Женитьба" по одноименной пьесе Гоголя.

Удачной была роль Брондукова в еще одной комедии Георгия Данелии "Осенний марафон". Снимался он также у Эльдара Рязанова в фильмах "О бедном гусаре замолвите слово" (тюремщик), "Жестокий романс" (Иван), "Гараж" (жених). Комедийный талант Брондукова также проявился в фильмах "Смотри в оба", "Раз на раз не приходится", "Зеленый фургон". Далее была главная роль в фильме "Вас ожидает гражданка Никанорова", разрушившая стереотип сугубо комедийного актера, и роль в приключенческом фильме "Тревожный месяц вересень".

В 1980-е годы Брондуков сыграл одну из самых своих блистательных ролей - инспектора Лестрейда в знаменитом сериале о Шерлоке Холмсе. 

В 1984 году актер пережил первый инсульт. После четырех месяцев в больнице он справился с болезнью и снимался еще девять лет. Среди фильмов этих лет особо выделяется лента Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов". В 1993 году случился второй инсульт.

В последний раз на экране Брондуков появился в 1997 году в картине "Хиппиниада, или Материк любви". После третьего инсульта (1997 год) он не разговаривал и не вставал с кровати.

Умер Борислав Брондуков 10 марта 2004 года. Он был похоронен в Киеве на Байковом кладбище. 

Всего Брондуков сыграл в более чем 110 фильмах. При этом появлялся чаще всего в эпизодических ролях, но ему всегда удавалось создать на экране настолько яркий образ, что зрители даже не замечали, что в его роли очень мало текста. О популярности актера в первую очередь свидетельствует то, что многие фразы его героев стали "крылатыми". 

Борислав Брондуков - народный артист Украинской ССР, этого звания он удостоился в 1988 году. В 1995 году он стал первым лауреатом государственной премии Украины имени Александра Довженко "за выдающийся вклад в развитие киноискусства". 

Брондуков был дважды женат. В начале 1960-х он женился на студентке Ленинградского политехнического института. Совместная жизнь оказалась неудачной, и спустя короткое время они развелись. Со своей второй женой, Екатериной, студенткой театрального института, Борислав Брондуков познакомился в 1969 году. Борислав и Екатерина Брондуковы воспитали двоих сыновей - Константина (родился в 1970 году) и Богдана (родился в 1979). В 1990-х годах Екатерина Брондукова ушла из актерской профессии, полностью посвятив себя поддержанию здоровья мужа. Бронислав и Екатерина прожили вместе 33 года, 11 из них Екатерина выхаживала больного мужа, 7 последних лет оказались особенно тяжелыми. В 2008 году Екатерина Брондукова к 70-летнему юбилею супруга издала в Киеве книгу "Тринадцать исповедей ", в которую вошли стихотворения Борислава Брондукова, воспоминания о жизни и творчестве знаменитого актера.

    Самое читаемое
      Темы дня