наверх
20.04.202408:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Капица за 40 лет в эфире не стал телевизионным человеком - гендиректор

(обновлено: )10
Бессменный ведущий научно-популярной телепрограммы "Очевидное-невероятное" Сергей Капица за 40 лет работы в телеэфире так и не стал по-настоящему "телевизионным человеком".

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Бессменный ведущий научно-популярной телепрограммы "Очевидное-невероятное" Сергей Капица за 40 лет работы в телеэфире так и не стал по-настоящему "телевизионным человеком", говорит его коллега, главный продюсер, директор телекомпании "Очевидное-невероятное" и журнала "В мире науки" Светлана Попова.

В четверг, 14 февраля исполняется 85 лет со дня рождения профессора Сергея Капицы, разработавшего ускоритель электронов - микротрон и открывшего закон гиперболического роста численности населения. В 1973 году Капица основал знаменитую телепередачу "Очевидное-невероятное", ведущим которой он оставался почти 40 лет - до самой смерти в августе 2012 года.

"Он относился к собеседнику с предельным уважением и вниманием. Необыкновенно тщательно готовился к каждой встрече и испытывал искреннюю радость от знакомства с новыми героями и темами. Капица был самодостаточным в общении с гостем. А любое телевизионное вмешательство, состоящее в сопровождении диалога телесюжетами, компьютерной графикой, динамичным монтажом было неорганичным для него", - сказала Попова в интервью РИА Новости.

По ее словам, смысл жизни Сергея Петровича заключался в постоянном познании.

"Он не мог жить без погружения в свои научные исследования. Но при этом был необыкновенно позитивным человеком. Любил жену, семью, друзей, с некоторыми из которых дружил более 50 лет, любил праздники, любил новые впечатления", - добавила она.

    Самое читаемое
      Темы дня