наверх
20.04.202415:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Останки знаменитого поэта Пабло Неруды эксгумируют в Чили

(обновлено: )14
Дело в том, что ряд экспертов считают, что истинной причиной смерти Неруды могло стать умышленное убийство в госпитале, где он тогда находился.

МЕХИКО, 9 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Чилийский суд постановил произвести эксгумацию останков знаменитого поэта Пабло Неруды, умершего в сентябре 1973 года почти сразу после военного переворота в южноамериканской стране, по официальной версии, от последствий рака простаты, сообщают в пятницу мексиканские СМИ.

Как заявляют представители фонда имени Неруды, эксгумация его останков позволит поставить точку в сомнениях относительно причин смерти. Дело в том, что ряд экспертов считают, что истинной причиной смерти Неруды могло стать умышленное убийство в госпитале, где он тогда находился.

Расследование обстоятельств кончины лауреата Нобелевской премии по литературе началось в прошлом году по запросу Компартии Чили, к которой принадлежал поэт. Тогда бывший шофер Неруды заявил, что на самом деле тот умер в результате отравления агентами диктатуры Аугусто Пиночета.

При этом сам Фонд имени Неруды не верит в эту версию его гибели и считает, что поэт умер в результате болезни.

    Самое читаемое
      Темы дня