наверх
19.04.202412:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москвичи простятся с актером Владимиром Балоном

(обновлено: )9
Владимир Балон, известный по роли капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", родился 23 февраля 1937 года в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Прощание с актером и фехтовальщиком Владимиром Балоном, который скончался 2 февраля на 76-м году жизни в Москве, пройдет в среду на Троекуровском кладбище.

После панихиды состоится отпевание в храме при кладбище, затем - похороны.

Владимир Балон, известный по роли капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", родился 23 февраля 1937 года в Санкт-Петербурге. Он профессиональный спортсмен, мастер спорта, чемпион СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах. Окончил институт физкультуры имени Лесгафта. В 1958-1961 годах был старшим тренером ДСО "Динамо", затем - тренером ЦСКА.

В Москву переехал в начале 60-х. В кино Балона позвал Эльдар Рязанов для постановки боев и трюков в картине "Гусарская баллада". В ней же Балон сыграл свою первую роль - адъютанта Кутузова. Затем актер снимался в эпизодах фильмов "Дайте жалобную книгу", "Николай Бауман", "Принцесса цирка", "Дерзость", "Петька в космосе" и других, работал в качестве постановщиков трюков в таких картинах, как "Год как жизнь", "Звонят, откройте дверь", "Берегись автомобиля". В последнем Рязанов пробовал Балона на роль Семицветова, которая в итоге досталась Андрею Миронову. В конце 80-х для постановки сцен фехтования в "Гардемарины, вперед!" Балона пригласила Светлана Дружинина. В фильме он также сыграл роль слуги шевалье де Брильи - Жака.

Самое читаемое
    Темы дня