наверх
23.04.202415:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рисунок австрийца Шиле продан на аукционе за рекордные 7,9 млн фунтов

(обновлено: )28
"Любовники" считаются одним из самых ценных рисунков художника, когда-либо появлявшихся на торгах. На бумаге гуашью и карандашом изображены сам художник и его многолетняя муза Уолли Нойзель незадолго до расставания.

ЛОНДОН, 6 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Рисунок австрийского экспрессиониста Эгона Шиле "Любовники (Автопортрет с Уолли)" установил рекорд для работ художника на бумаге, уйдя с молотка на аукционе Sotheby's в Лондоне во вторник вечером за 7,9 миллиона фунтов стерлингов, говорится в сообщении аукционного дома.

Двойной портрет был выставлен на торги знаменитым Музеем Леопольда в Вене, который продолжает сотрудничать с Sotheby's, не в первый раз выставляя на аукцион первоклассные работы Шиле. "Любовники" считаются одним из самых ценных рисунков художника, когда-либо появлявшихся на торгах. На бумаге гуашью и карандашом изображены сам художник и его многолетняя муза Уолли Нойзель незадолго до расставания.

На аукционе было продано еще две работы Шиле из собрания музея. "Автопортрет в зеленой рубашке с закрытыми глазами" ушел за 5,1 миллиона фунтов при максимальной предварительной оценке в 2,5 миллиона. Рисунок "Лежащая на спине девушка с перекрещенными руками и ногами" был продан за 1 миллион фунтов, доведя общую выручку от продаж работ из собрания венского музея до 14 миллионов фунтов.

Также на торгах во вторник было продано полотно Пабло Пикассо, прозванное условно "золотая муза", на котором изображена знаменитая любовница художника Мария-Тереза Вальтер. Работа "Женщина, сидящая у окна" ушла за 28,6 миллиона фунтов стерлингов. За 9 миллионов фунтов были проданы "Кувшинки, зеленое отражение" Клода Моне, хотя нижняя планка эстимейта составляла 12 миллионов. Всего вечерние торги работами импрессионистов, сюрреалистов и модернистов принесли Sotheby's 121,1 миллиона фунтов, что стало вторым в истории дома результатом для данной категории продаж.

    Самое читаемое
      Темы дня