наверх
19.04.202423:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобразования убрало Бандеру и Шухевича из программы ВНО на 2013 год

(обновлено: )19
Раздел "Украина в борьбе за сохранение государственной независимости" переименован в "Украинский государствообразующий процесс". В то же время в раздел вошли упоминания о Николае Щорсе.

КИЕВ, 24 янв - РИА Новости. Министерство образования и науки убрало упоминания о лидерах Организации украинских националистов Степане Бандере и Романе Шухевиче, а также о диссидентах-шестидесятниках из программы внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории Украины на 2013 год, сообщает в четверг "Коммерсантъ-Украина".

Программа ВНО по истории является необходимым минимумом знаний для выпускников. Она охватывает школьный курс предмета от древнейших времен до наших дней. Новый документ опубликован на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

По информации издания, в программе на 2013 год раздел "Украина в борьбе за сохранение государственной независимости" переименован в "Украинский государствообразующий процесс". Из него убраны упоминания о таких политических деятелях Украинской народной республики, как Кость Левицкий, Дмитрий Витовский, Юрий Тютюнник, а также об экономисте Михаиле Волобуеве, выступавшем за экономическую независимость Украины от СССР.

В то же время в раздел вошли упоминания о советских военачальниках и партийных активистах, в частности о красном командире времен Гражданской войны Николае Щорсе, первом секретаре ЦК Компартии Украины Георгии Пятакове и председателе президиума Центрального исполнительного комитета СССР от УССР Григории Петровском.

Из раздела "Украина в 1929 - 1938 гг." помимо Бандеры и Шухевича, исключили идеолога украинского национализма Дмитрия Донцова.

Также из раздела о послевоенном восстановлении развитии Украины 1946-начала 1950-х годов убраны упоминания о десталинизации и прекращении репрессий, но появилось упоминание о первом секретаре ЦК КПСС Никите Хрущеве.

В следующий раздел, посвященный 1953-1964 гг., включены имена профессора Бориса Патона и авиаконструктора Олега Антонова.

Как пишет издание, Минобрнауки также исключило из программы вопросы о деятельности диссидентов и шестидесятников, в частности писателя и политзаключенного Евгения Сверстюка, художницы Аллы Горской, литературоведа Ивана Дзюбы, поэта Ивана Светличного.

Журналистам газеты в среду не удалось получить комментарии министерства относительно причин изменения программы. В то же время директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева сказала, что документ была утвержден еще в ноябре 2012 года и "изменения в ней незначительные".

    Самое читаемое
      Темы дня