наверх
29.03.202412:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маэстро Башмет мечтает о музыкальном центре своего имени в Москве

(обновлено: )4
Юрий Башмет - музыкант, сделавший альт одним из лидеров современного концертного исполнительства, родился в 1953 году. Во Львове окончил специальную музыкальную школу, учился в Московской консерватории.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Маэстро Юрий Башмет, глава государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы", надеется на появление в столице собственного музыкального центра, об этом он рассказал на встрече с журналистами в преддверии своего 60-летнего юбилея.

"У меня есть трудноосуществимые мечты, но я все-таки надеюсь, что когда-нибудь у меня будет музыкальный центр моего имени, где мы сможем репетировать, проводить мастер-классы и не будем арендовать помещения для репетиций, как происходит до сих пор. Надеюсь, что с Москвой у нас получатся хорошие отношения, потому что я уже дважды общался с Собяниным и понял, что это серьезный, симпатичный и, по-моему, ответственный человек", - сказал Башмет.

По его словам, с нынешним мэром Москвы он познакомился совсем недавно, а его предшественника - Юрия Лужкова - знал очень хорошо.

"С предыдущим мэром у меня как раз были прекрасные отношения, но ничего не получалось. А в принципе, у меня с точки зрения помощи складываются отношения с федеральными властями, потому что наличие госпомощи коллективам связано с Путиным и Медведевым. Это было обещано и это сделано, таким образом, оба мои оркестра в прекрасной форме", - заявил маэстро.

Юрий Башмет - музыкант, сделавший альт одним из лидеров современного концертного исполнительства, родился в 1953 году. Во Львове окончил специальную музыкальную школу, учился в Московской консерватории. Еще в студенческие годы музыкант был удостоен Второй премии Международного конкурса альтистов в Будапеште и Гран-при на конкурсе альтистов в Мюнхене, после чего о нем заговорили как о феноменально одаренном артисте.

Активная концертная деятельность Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром. Сегодня география выступлений артиста охватывает весь мир.

В 1986 году Юрий Абрамович создал камерный оркестр "Солисты Москвы". В 1991 году, на гастролях за рубежом, Башмет подписал временный контракт на работу коллектива с мэрией города Монпелье (Франция). Впоследствии музыканты приняли решение остаться во Франции, что было абсолютно неприемлемо для Башмета. Он оставил коллектив, предоставив музыкантам право выбора. Вскоре ансамбль прекратил свое существование.

В 1992 году Башмет создал новый оркестр "Солисты Москвы", без которого сейчас трудно представить полнокровную художественную жизнь России. С 2002 года он - художественный руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра "Новая Россия".

В Московской консерватории Башмет создал и возглавил "Экспериментальную кафедру альта". Он проводит мастер-классы в Японии, Европе, Америке. Его ученики, среди которых немало лауреатов международных конкурсов, играют в крупнейших оркестрах мира.

    Самое читаемое
      Темы дня