наверх
25.04.202407:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Худрук Большого театра будет лечиться в Бельгии

(обновлено: )10
Художественному руководителю Большого театра Сергею Филину, на которого накануне было совершено нападение, в пятницу будет сделана операция.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Художественному руководителю Большого театра Сергею Филину, на которого накануне было совершено нападение, в пятницу будет сделана операция, сказал на брифинге в ГАБТе гендиректор театра Анатолий Иксанов.

"Через полчаса ему будет сделана операция, после чего он будет отправлен в Бельгийский военный ожоговый центр. Наибольшее опасение у врачей вызывает состояние его зрения", - заявил Иксанов.

Он рассказал РИА Новости, что самолет, на котором Филин будет отправлен в Бельгию, и лечение в центре оплатит попечительский совет Большого театра.

Накануне неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину рядом с его домом в Москве. Пострадавшего госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз; предстоит несколько пластических операций, длительный восстановительный период. Сейчас, по словам, врачей, состояние Филина удовлетворительное. О мотивах нападения пока ничего не известно, есть версии как нападения на бытовой почве, так и на профессиональной. По данным пресс-секретаря ГАБТ Катерины Новиковой, ранее неизвестные уже угрожали Филину - "прокалывали ему колеса, вскрыли сайт".

Уголовное дело по факту нападения на Филина возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Максимальная санкция - восемь лет заключения, подозреваемых пока нет.

Народный артисту России Сергею Филину сейчас 42 года, в труппу Большого театра он поступил в 1988 году, по окончании Московского хореографического училища. Исполнял партии принца Дезире в "Спящей красавице", Зигфрида в "Лебедином озере", Альберта в "Жизели", Принца в "Щелкунчике", Ромео в "Ромео и Джульетте", Классического танцовщика в "Светлом ручье" и многие другие. Выступал как приглашенный солист, в частности, с труппами Английского национального балета, Венгерского национального балета, Балета Токио.

В 2008 году оставил карьеру танцовщика, в ходе которой получил множество наград и званий, получив назначение на пост художественного руководителя балетной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Художественным руководителем балетной труппы Большого театра стал в марте 2011 года.

Самое читаемое
    Темы дня