наверх
24.04.202414:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестные повредили автомобиль оппозиционного депутата в Киеве

(обновлено: )32
Утром в воскресенье неизвестные лица повредили установленный у входа в Гостиный двор в Киеве автомобиль оппозиционного депутата Верховной Рады Украины Александра Бригинца.
Захват неизвестными Гостиного двора в Киеве

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Утром в воскресенье неизвестные лица повредили установленный у входа в Гостиный двор в Киеве автомобиль оппозиционного депутата Верховной Рады Украины Александра Бригинца, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу депутата.

Группа общественных активистов уже несколько месяцев протестует против реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве, заявляя, что такая реконструкция приведет к уничтожению исторической достопримечательности. Ночью 19 декабря в Гостиный двор ворвались неизвестные в черной форме и вытолкали часть находившихся там активистов на улицу.

Защитники Гостиного двора заявили, что нападающие применили слезоточивый газ и спецсредства, которые разрешены для использования только сотрудникам правоохранительных органов.

"Как мне рассказали активисты, в автомобиле сломали дверцы и попробовали завести двигатель. После неудачных попыток сдвинуть автомобиль с места, взломщики подцепили грузовик другим автомобилем - КамАЗом и отодвинули мое авто, разблокировав вход", - отметил Бригинец. По его словам, он уже обратился в милицию и прокуратуру по поводу неправомерных действий относительно взлома и проникновения в собственность народного депутата.

В четверг 20 декабря защитники Гостиного двора при помощи оппозиционных депутатов от "Батькивщины" попытались пройти на заседание Киевсовета, однако дорогу им преградили бойцы "Беркута". При попытке активистов попасть в здание произошли столкновения.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора. Киевсовет в этом году разрешил предприятию "Укрреставрация" реконструкцию Гостиного двора и перестройку его под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, напоминает УНИАН. Это решение вызвало неоднозначную реакцию у общественности.

Самое читаемое
    Темы дня