наверх
29.03.202413:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фильмы Киры Муратовой покажут на Роттердамском кинофестивале

(обновлено: )8
В рамках фестиваля покажут все работы режиссера от фильма "У крутого Яра" до ее последней на данный момент работы "Вечное возвращение". Это первая ретроспектива Муратовой за пределами Украины и России.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Ретроспектива фильмов режиссера Киры Муратовой будет показана в рамках 42-го Международного Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 года, сообщается в пятницу на официальном сайте форума.

"Кира Муратова - один из самых феноменальных художников Восточной Европы за последние 50 лет. Ее особенность в том, что она не вписывается в какие-то традиции или контексты, кроме ее собственных. Муратова создает и воссоздает свои идеи и идеалы совершенства и несовершенства, величия и упадка и размывает границы между ними. Ее парадоксальное творчество сочетает в себе тонкий юмор и глубокую печаль, она играет со сходствами и различиями поэзии и жестокости, нежности и бессердечия", - сказано в сообщении.

В рамках фестиваля покажут все работы режиссера от фильма "У крутого Яра" до ее последней на данный момент работы "Вечное возвращение". Это первая ретроспектива Муратовой за пределами Украины и России.

Фестиваль в Роттердаме - один из самых интересных и значительных в мире авторского и независимого кино, главная площадка для старта талантливых молодых режиссеров.

Российский кинематограф неоднократно принимал участие в Роттердамском фестивале. В разные годы на нем были показаны "Малина" Владимира Сивкова, "Рыбьи сны" Кирилла Михановского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Человек безвозвратный" Екатерины Гроховской, "Маяк" Марии Саакян, "Плакат" Андрея Зайцева, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Связь" Авдотьи Смирновой и другие. В 2007 году главный приз фестиваля "Золотой тигр" получил фильм дебютанта Ильи Хржановского "4". В прошлом году в основном конкурсе принял участие фильм "Жить" Василия Сигарева, а в одной из параллельных программ участвовала картина "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

В списке уже анонсированных участников смотра-2013 пока есть только одна российская картина - "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, которая будет показана в рамках секции "Спектр", где представлены работы опытных режиссеров и художников, которые, по мнению организаторов фестиваля, вносят существенный вклад в развитие культуры кино.

Самое читаемое
    Темы дня