наверх
25.04.202419:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЮНЕСКО причислило дворики испанской Кордовы к достояниям человечества

(обновлено: )66
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила в четверг внутренние дворики испанского города Кордова в список нематериального культурного достояния человечества.

 

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в четверг внутренние дворики (патио) испанского города Кордова в список нематериального культурного достояния человечества, сообщает агентство EFE.

Таким образом, ЮНЕСКО отметило существующую в Кордове с 1930-х годов традицию проведения фестиваля и конкурса патио, то есть открытых внутренних двориков, традиционных для архитектуры средиземноморских стран, в частности, Испании и Италии. Праздник патио проводится в Кордове каждую весну: в мае владельцы домов с такими двориками на неделю открывают двери для других горожан и туристов, соревнуясь друг с другом в умении украшать патио цветами. 

Министр образования и культуры Испании Хосе Игнасио Верт (Jose Ignacio Wert) поздравил Кордову, отметив, что с включением праздника патио в список нематериального культурного наследия, Испания оказалась в числе четырех стран, которые могут похвастаться наибольшим числом традиций, отмеченных ЮНЕСКО.

В перечень "Нематериального культурного наследия" ЮНЕСКО входят обычаи, обряды, праздники, а также знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами различных народов мира. К настоящему времени в этом списке 232 нематериальных ценности из 86 стран. Кордовские патио стали двенадцатым " нематериальным вкладом" Испании в сокровищницу культурного достояния планеты.

 

    Самое читаемое
      Темы дня