наверх
28.03.202420:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Искусство игры на таре внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО

(обновлено: )48
Тар - струнный щипковый музыкальный инструмент, распространенный в странах Южного Кавказа, Передней Азии и Ближнего Востока.

БАКУ, 5 дек - РИА Новости, Герай Дадашев. Азербайджанское искусство исполнения на таре внесено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Тар - струнный щипковый музыкальный инструмент, распространенный в странах Южного Кавказа, Передней Азии и Ближнего Востока.

Как сообщает официальный сайт министества культуры и туризма Азербайджана, это произошло в среду на проходящей в Париже 3-7 декабря седьмой сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.

"Это событие стало возможным благодаря большой заботе президента Азербайджана Ильхама Алиева, оказываемой культуре нашего народа, а также в результате череды мероприятий, реализуемых по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата парламента Азербайджана Мехрибан Алиевой", - сказано в сообщении.

В нем говорится также, что ранее в список нематериального наследия человечества были включены азербайджанские мугам и искусство ашугов, в качестве международного нематериального наследия праздник Новруз Байрам, в репрезентативный список мирового нематериального наследия - азербайджанский ковер.

    Самое читаемое
      Темы дня