наверх
19.04.202417:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Готовится к изданию собрание сочинений братьев Стругацких в 30 томах

(обновлено: )4910
Международная группа исследователей творчества Стругацких готовит к публикации издание, которое станет самым обширным и будет включать переписку, а также публицистические материалы.

АБАКАН, 5 дек - РИА Новости, Андрей Резниченко. Международная группа исследователей творчества классиков социальной фантастики братьев Стругацких готовит к публикации их 30-томное издание, которое станет самым обширным и будет включать переписку, а также публицистические материалы, сообщил РИА Новости координатор группы, главный редактор официального сайта Стругацких, критик и библиограф фантастики Владимир Борисов.

"Практический весь архив братьев Стругацких сегодня доступен группе "Людены". Во всяком случае, пока был жив Борис Натанович, все, что у него было, мы отсканировали, оцифровали и храним. Долго не могли найти недостающую часть архива Аркадия Натановича, но недавно мы ее получили. Мы сейчас по архиву работаем над подготовкой 30-томного собрания сочинений братьев Стругацких", - рассказал Борисов.

Он отметил, что в новое издание планируется включить "часть вариантов текстов, которые не были опубликованы или были опубликованы, но существенно изменились".

"Это будет собрание сочинений, приближенное к полному. Там должна быть очень большой позиция и у публицистики. Под этим мы понимаем и переписку братьев не только между собой, но и письма к другим авторам, издателям и переводчикам. И кроме того, мы собрали почти всю публицистику Стругацких, которая печаталась на русском языке", - добавил Борисов.

По его словам, в настоящее время в работе седьмой, восьмой и девятый тома.

Борисов отметил, что с архивом АНС в настоящее время работает верховный координатор группы "Людены" Юрий Флейшман. Основную редакторскую и текстологическу работу ведут члены группы Светлана Бондаренко и Виктор Курильский.

По словам Борисова, в настоящее время обсуждается вопрос, кто выступит издателем многотомника. Он отметил, что в 30-томное издание войдут и книги братьев, написанные ими по отдельности под псевдонимами С.Ярославцев и С.Витицкий.

Ранее были опубликованы собрания сочинений Стругацких издательств "Текст" (14 томов в 1991-1994 годах), "Эксмо" (10 томов в 2007-2008 годах), а также книжная серия "Миры братьев Стругацких", публиковавшаяся с 1996 года издательскими фирмами Terra Fantastica и АСТ, а впоследствии перешедшая украинскому издательству "Сталкер" в рамках проекта "Неизвестные Стругацкие" (по состоянию на сентябрь 2009 года, в рамках серии вышло в общей сложности 28 книг).

    Самое читаемое
      Темы дня