наверх
20.04.202410:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник Кириллу и Мефодию появится в Тирасполе в 2014 году

(обновлено: )12
Общественный совет по культуре при Тираспольско-Дубоссарской епархии принял решение установить в Тирасполе в 2014 году памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян, и объявил о начале конкурса на лучший проект.

ТИРАСПОЛЬ, 27 ноя - РИА Новости, Владимир Сандуца. Общественный совет по культуре при Тираспольско-Дубоссарской епархии принял решение установить в Тирасполе в 2014 году памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян, и объявил о начале конкурса на лучший проект, сообщается в среду на сайте епархии.

Все заявки с эскизами памятника должны поступить до середины января. В конкурсе смогут принять участие как профессиональные художники, дизайнеры, скульпторы, так и студенты.

Сообщается, что в недельный срок будет разработано положение о проведении конкурса, которое опубликуют в прессе и разместят на сайте Тираспольско-Дубоссарской епархии.

"Мы хотим вынести это на всенародное обсуждение, хотим, чтобы к проекту подключились наши художники, скульпторы", - сказал журналистам директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Дымченко.

Возведение памятника Кириллу и Мефодию в Тирасполе неслучайно. В непризнанной республике проживают три равные по численности этнические группы - русские, украинцы и молдаване. Только в Приднестровье сохранен молдавский язык на киррилице. В остальной Молдавии после развала СССР произошел переход на латинскую графику, а фактически на румынский язык.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и последовавшего вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной ему территорией. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

    Самое читаемое
      Темы дня