наверх
25.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Антиквары продают печать с пулей, которая едва не попала в Николая II

(обновлено: )22
Лондонская антикварная фирма Wartski выставляет на продажу печать работы Фаберже, в которую вделана свинцовая пуля, едва не попавшая в царя Николая II во время празднования Крещения на Неве в 1905 году.

ЛОНДОН, 24 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Лондонская антикварная фирма Wartski выставляет на продажу печать работы Фаберже, в которую вделана свинцовая пуля, едва не попавшая в царя Николая II во время празднования Крещения на Неве в 1905 году, рассказал в интервью РИА Новости представитель компании Киран Маккарти.

Согласно провенансу, который собрали антиквары, печать из красного золота с пулей заказал дядя царя, Великий князь Николай Николаевич-младший в качестве сувенира о неудавшейся "попытке покушения" на главу государства. 6 января 1905 года королевская семья и дипломаты собрались у Зимнего дворца на праздник, который со времен Петра I завершался артиллерийским залпом. В одном из орудий неизвестным образом находился реальный заряд, который был выпущен по фасаду и разбил несколько окон. Одна из пуль пролетела совсем рядом с царем и была подобрана Великим князем, который ради шутки решил отдать ее ювелирам.

Расследование заключило, что инцидент был случайным, однако породил слухи о готовившемся убийстве Николая II, который и сам в это поверил. Wartski приводит его цитату из письма к сестре Ольге: "Я знаю, кто-то пытался меня убить. Но я только перекрестился, что еще я мог сделать?".

Работал над печатью один из самых известных мастеров Фаберже Хенрик Вигстрем. Стальная пуля венчает и утяжеляет конусообразную печать, украшенную золотыми нитями из лавровых листов. На основании надпись - "Въ память салюта 6 января 1905 г.". На самой печати изображен персональный крест Николая II и Орден святого Андрея Первозванного.

"Мы не знаем, где и как царь использовал эту печать, была ли это одна из многих его настольных печатей? Ставил ли он ее на своем отречении от престола? Это часть истории нам не известна, но доподлинно известен факт того, как она была изготовлена", - рассказал Маккарти.

Историю печати можно проследить по записям одного из ее предыдущих владельцев - князя Михаила Кантакузена, русского генерала и героя Первой мировой войны. Именно он составил наиболее полный провенанс, из которого понятно, что о существовании предмета было известно в начале ХХ века. Один факт из его описаний Wartski после собственных проверок опровергли: царь, скорее всего, находился не во дворце, а около, что делало его легкой мишенью.

"Это удивительный предмет, в котором таится черная история покушения, история сарказма, с которым Великий князь отнес эту пулю ювелирам, и, возможно, первые подступы революции 1905 года, ведь кровавые события развернулись в России вскоре после этого", - добавил представитель антикварной фирмы.

В 1972 году след печати теряется, она путешествовала по частным коллекциям и недавно попала из одной из них, американской, в Лондон к Wartski, которая специализируется на произведениях искусства Фаберже. Ее основал Моррис Вартски, выходец из Польши, приехал в Великобританию в середине XIX века и открыл первый антикварный магазин в Бангоре, Северный Уэльс, в 1865 году. Постепенно филиал фирмы появился и в Лондоне и стал популярен у аристократов.

"Когда в 1927 году большевики начали искать антикваров для продажи российских произведений искусства, Моррису Вартски очень пригодилось его знание русского языка. В Лондон хлынуло огромное количество мебели, табакерок, ювелирных изделий - всего, что продавал советский режим. Благодаря этому у фирмы оказалось множество уникальных работ Фаберже", - рассказал Маккарти.

Члены британской королевской семьи, которые были известными собирателями изделий российской ювелирной фирмы, стали постоянными клиентами Wartski, даровав антикварам статус официального поставщика двора, которым они остаются и по сей день. Компания до сих пор остается семейным бизнесом, владеют ей потомки Вартски, а в 2011 году фирма изготовила обручальное кольцо из валлийского золота для Кейт Миддлтон на ее свадьбу с принцем Уильямом.

    Самое читаемое
      Темы дня