наверх
19.04.202403:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Петербурге началось прощание со Стругацким

(обновлено: )7
После прощания тело писателя, как и его брата Аркадия Стругацкого, который умер в 1991 году, будет кремировано. Так завещали оба писателя. Прах Бориса Стругацкого развеют над Пулковскими высотами.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РИА Новости. Известные писатели, поэты, близкие родственники, друзья и поклонники писателя Бориса Стругацкого, который скончался в понедельник на 80-м году жизни от тяжелой болезни, пришли проститься с ним в пятницу в петербургский выставочный зал "Манеж".

На церемонию прощания прибыли его ученик Дмитрий Быков, близкая подруга семьи Нина Катерли, а также представители петербургской культурной элиты и чиновники.

"Это невосполнимая утрата, очень жаль, что больше с нами нет Бориса Натановича Стругацкого", - сказал РИА Новости политолог и общественный деятель Борис Вишневский.

Борис Стругацкий скончался на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем. Писатель попал в Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова из-за плановой проверки крови. Стругацкий продолжительное время тяжело болел и проходил диализ.

После прощания тело писателя, как и его брата Аркадия Стругацкого, который умер в 1991 году в Москве, будет кремировано. Так завещали оба писателя. Прах Бориса Стругацкого, как ожидается, развеют над Пулковскими высотами.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Он известен прежде всего как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века" и многие другие.

После смерти брата под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие - лауреаты медали "Символ науки".

Самое читаемое
    Темы дня