наверх
25.04.202409:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Владельцы устаревших устройств столкнутся с ошибочным переводом часов

(обновлено: )28
В России владельцы мобильных устройств и компьютеров с устаревшими версиями программного обеспечения опять столкнутся с тем, что электроника ошибочно переведет время на час назад в ночь с субботы на воскресенье.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. В России владельцы мобильных устройств и компьютеров с устаревшими версиями программного обеспечения опять столкнутся с тем, что электроника ошибочно переведет время на час назад в ночь с субботы на воскресенье.

В 2011 году Россия, согласно указу президента, отказалась от перехода на зимнее время. С первым испытанием техника столкнулась год назад, когда многие устройства, "незнакомые" с новыми правилами, самостоятельно перевели внутренние часы на час назад. А в марте текущего года пользователи жаловались на "украденный" час сна - некоторые телефоны перевели время на час вперед.

Как и прежде, проблема в первую очередь затронет владельцев смартфонов с устаревшими операционными системами. Это, в частности, аппараты на базе Google Android, производители которых нечасто балуют покупателей выпуском обновлений.

Пользователи устаревших моделей iPhone также находятся в невыгодном положении. Apple обновила информацию о часовых поясах в операционной системе iOS 5, однако владельцы первых двух поколений iPhone попросту не могут установить эту систему из-за ее аппаратных требований. Владельцам таких аппаратов придется помнить об особенности своего смартфона и вручную корректировать время дважды в год до тех пор, пока их аппарат не уступит место более современной модели.

Пользователи других телефонов могут избежать проблем с некорректным переводом часов, заранее отключив функцию автоматического перехода на летнее время в настройках своих аппаратов.

Иногда виновниками путаницы со временем являются сами пользователи, которые пренебрегают установкой обновлений. Например, компания Microsoft выпустила соответствующее обновление для своих операционных систем еще в конце сентября 2011 года, но и спустя полгода нашлось немало людей, которые жаловались, что Windows ошибочно перевела часы на их компьютере.

Украина в ночь перед выборами в Верховную Раду, 28 октября перейдет на зимнее время. В 4 часа утра стрелки часов переведут на один час назад.

    Самое читаемое
      Темы дня