наверх
19.04.202412:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вероятность визита Бенедикта XVI в Украину очень высокая - глава УГКЦ

(обновлено: )21
Вероятность визита Папы Римского Бенедикта XVI в Украину в 2013 году очень высока, считает глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киева-Галицкого Святослав Шевчук.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Вероятность визита Папы Римского Бенедикта XVI в Украину в 2013 году очень высока, сообщило во вторник агентство KAI со ссылкой на главу Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховного архиепископа Киево-Галицкого Святослава Шевчука.

"С высокой долей вероятности Бенедикт XVI очень скоро посетит Украину", - заявил иерарх во время Синода епископов, который проходит в Ватикане.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, посетит ли Папа Римский Украину именно в 2013 году, архиепископ ответил: "Думаю, что да. Верующие на Украине очень ждут Бенедикта XVI".

Лидер УГКЦ назвал подготовку предстоящего визита, который, по его словам, "будет иметь огромное общественное и политическое значение", делом "деликатным".

Слухи по поводу посещения Папой Римским Украины в ближайшее время среди ватиканистов основаны на том, что и Римско-Католическая церковь Украины, и УГКЦ уже направили официальные приглашения понтифику.

Архиепископ Львовский латинского обряда, бывший личный секретарь Бенедикта XVI архиепископ Мечислав Мокшицкий ранее заявлял агентству KAI, что Папа Римский хотел приехать в Украину уже в 2012 году, чтобы возглавить торжества 600-летия Львовской архиепархии, однако этот визит не состоялся.

Иоанн Павел II посетил Украину в июне 2001 года. Он побывал в Киеве и Львове, совершил четыре публичных богослужения, в которых участвовали сотни тысяч католиков, а также встретился с президентом, представителями власти, главами Церквей и религиозных организаций страны.

    Самое читаемое
      Темы дня