наверх
23.04.202422:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Актер Кирилл Столяров скончался на 76-м году жизни в Москве

(обновлено: )18
Актер театра и кино Кирилл Столяров скончался на 76-м году жизни в Москве, сообщил РИА Новости сын актера Сергей Кириллович Столяров.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Актер театра и кино Кирилл Столяров скончался на 76-м году жизни в Москве, сообщил РИА Новости сын актера Сергей Кириллович Столяров.

"В пятницу скончался мой отец, актер Кирилл Сергеевич Столяров", - сказал собеседник агентства.

Кирилл Столяров родился в Москве 28 января 1937 года. Окончил ВГИК. С 1959 - актер Театра-студии киноактера, а в конце 80-х стал главным режиссером. С 1991 года работал на телевидении. Снимался в таких фильмах, как "Сердце бьется вновь", "Повесть о первой любви", "Им было девятнадцать", "А зори здесь тихие...", "Петр Рябинкин", "Жизнь сначала" и многих других. Помимо работы в театре и кино, много гастролировал с концертами, выступал с сольными программами, в которых читал стихи Сергея Есенина. На телевидении в качестве автора и ведущего подготовил цикл передач "Актеры и судьбы" о выдающихся артистах отечественного кино. Был советником руководителя Федеральной службы телевидения и радио России, а также президентом Фонда им. Сергея Столярова.

Кирилл Столяров был сыном народного артиста РСФСР Сергея Дмитриевича Столярова, известного зрителям по фильмам "Цирк", "Руслан и Людмила", "Василиса Прекрасная", "Кащей Бессмертный". Образ Сергея Столярова был взят за основу при создании скульптуры рабочего в знаменитой композиции Веры Мухиной "Рабочий и колхозница".

 

    Самое читаемое
      Темы дня