наверх
28.03.202420:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Почти 3,5 млн украинцев ежедневно пользуются соцсетью "Одноклассники"

(обновлено: )54
Российские пользователи соцсети "Одноклассники" составляют 63,5% от суточной аудитории. В тройку стран-лидеров по посещаемости также входят Украина и Белоруссия.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Российские пользователи социальной сети "Одноклассники", принадлежащей Mail.Ru Group, составляют 63,5% от суточной аудитории соцсети, следует из статистики сервиса LiveInternet.

По данным LiveInternet, в среднем в сутки в сентябре на сайт "Одноклассников" заходил 31 миллион пользователей во всем мире, а аналогичный показатель для России составляет 19,7 миллиона человек. Остальная часть аудитории в основном распределена между странами СНГ.

В тройку стран-лидеров по посещаемости "Одноклассников" также входят Украина и Белоруссия, в которых соцсетью ежедневно пользуются 3,4 и 1,1 миллиона человек соответственно.

В десятку стран, где "Одноклассники" наиболее популярны, также входят другие страны СНГ - Узбекистан, Молдавия, Армения, Казахстан, Грузия, Азербайджан. Однако посещаемость соцсети в этих странах не превышает 1 миллиона человек в сутки, что при этом больше чем у Facebook. Соцсеть "ВКонтакте" не раскрывает свою посещаемость по отдельным странам.

Как заявили РИА Новости представители "Одноклассников", соцсеть является лидером в большинстве из стран СНГ (кроме России, Украины и Белоруссии), опережая "ВКонтакте" и Facebook. Например, в Армении "Одноклассниками" пользуются ежедневно около 675 тысяч человек. При этом, по данным источника, ежедневная аудитория "ВКонтакте" в этой стране не превышает 80 тысяч человек, а у Facebook - 150 тысяч человек. Всего в Армении, по экспертным оценкам, около 1,4 миллиона интернет-пользователей.

В этом году руководство "Одноклассников" стало уделять повышенное внимание странам СНГ, что выражается в частых поездках в эти страны и запуске там локальных версий соцсети.

При этом в июне представители "Одноклассников" запустили англоязычную версию сайта соцсети, что должно было помочь ресурсу расширить свое присутствие на зарубежном рынке. При этом пока популярность соцсети в странах Европы и США не так велика.

Среди европейских стран чаще всего "Одноклассниками" пользуются в Германии - 720 тысяч пользователей ежедневно (пятая страна по популярности). Как заявил РИА Новости управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов, в Германии достаточно большая русская диаспора. "В основном это эмигранты. И они используют "Одноклассники" для коммуникаций со своими друзьями, оставшимися в России", - считает Терехов.

В США среднесуточная аудитория "Одноклассников" составила в сентябре 295 тысяч пользователей (11 место по популярности среди стран), в Израиле - 195 тысяч (13 место), в Италии - 150 тысяч (15 место).

"Я уверен, что если мы говорим об "Одноклассниках", а не другой соцсети, то пользователи в Европе и США это, в основном, русские. Причем это эмигранты времен позднего Советского союза или Перестройки", - заявил Терехов.

Лидером по ежедневной аудитории среди российских соцсетей пока является "ВКонтакте", на сайт которой за сутки в среднем заходят около 38 миллионов человек.

При этом, как заявил во вторник основатель Facebook Марк Цукерберг, пользователи со временем откажутся от местных соцсетей в пользу Facebook, как только поймут ее удобство. Подобная ситуация, по его словам, наблюдается во всем мире.

    Самое читаемое
      Темы дня