наверх
28.03.202422:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В селе Черновицкой области признали региональным языком молдавский

(обновлено: )24
Депутаты сельсовета села Тарасивцы Новоселицкого района Черновецкой области поддержали признание региональным румынский (молдавский язык), и намерены провести разъяснительную работу среди односельчан для принятия окончательного решение по данному вопросу.

КИЕВ, 14 сен - РИА Новости. Депутаты сельсовета села Тарасивцы Новоселицкого района Черновецкой области поддержали признание региональным румынский (молдавский язык), и намерены провести разъяснительную работу среди односельчан для принятия окончательного решение по данному вопросу.

"Для села это ничего не изменит. Румыны и молдаване составляют у нас 95% населения, поэтому и в быту, и в обращениях в сельсовет люди общаются на родном", - заявил председатель сельсовета Сергей Тигу.

Предполагается,  что получив региональный статус позволит румынский (молдавский) язык станет рабочим на сессиях сельсовета, при этом делопроизводство будет и дальше вестись на государственным – украинском языке.

Тигу признал, что в селе, где проживает более пяти тысяч человек, нет единодушия по вопросу языка обучения в местной молдавской школе, обучение в которой из-за нехватки учебников ведется частично по украинским книгам. При этом одни родители требуют обучения исключительно на молдавском языке, другие хотят, чтобы их дети лучше знали украинский - для учебы в ВУЗах.

Новый закон о языках вступил в сиду 10 августа. Статус регионального русскому языку уже предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев, Днепропетровск и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области. Также статус регионального получил венгерский язык в закарпатском городе Берегово.

    Самое читаемое
      Темы дня