наверх
20.04.202413:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песни Цоя прозвучат в симфо-электронных обработках

(обновлено: )87
Кроме того, песни Виктора Цоя исполнят те артисты, на творчество которых оказала влияние музыка "Кино". Среди них - экс-лидер Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов, группы "Пикник", "Король и Шут", "Пилот", "Кукрыниксы", Noize MC, Louna, "Княzz", F.P.G., "После 11", Ольга Кормухина, Zdob Si Zdub и другие.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Песни группы "Кино" в симфо-электронных обработках прозвучат на концерте "Виктор Цой. 50 лет", который пройдет в Московском СК "Олимпийский" 30 сентября в честь полувекового юбилея со дня рождения лидера легендарной группы, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Кроме того, песни Виктора Цоя исполнят те артисты, на творчество которых оказала влияние музыка "Кино". Среди них - экс-лидер Nautilus Pompilius Вячеслав Бутусов, группы "Пикник", "Король и Шут", "Пилот", "Кукрыниксы", Noize MC, Louna, "Княzz", F.P.G., "После 11", Ольга Кормухина, Zdob Si Zdub и другие.

В "Олимпийском" установят три сцены. На двух поочередно будут выступать музыканты, что позволит не затягивать процесс смены групп - пока одна команда выступает на одной сцене, вторая настраивает оборудование на другой. Центральная сцена будет отдана симфоническому оркестру "Глобалис", который уже выступал с песнями Цоя на концерте "20 лет без "Кино" в 2010 году.

"Публика была в восторге от того выступления "Глобалиса", потому в этом году мы решили повторить эксперимент - на этот раз в перерывах между сетами артистов зрители смогут услышать симфо-электронные версии песен Цоя. За оркестровую часть отвечает все тот же "Глобалис", а за электронную - DJ Паша Кореец", - рассказала представительница организаторов.

Она объяснила, что таким образом паузы между выступлениями артистов превратятся в настоящий перфоманс, где синтез электронной, симфонической и рок-музыки будет дополняться видеорядом, собранным из эксклюзивных фотографий Натальи Васильевой-Халл.

Помимо состоявшихся артистов на сцену "Олимпийского" поднимется коллектив-участник национального музыкального конкурса "ЧеСтарс". Как отмечают организаторы, группа, которой выпадет честь выступить на юбилее Цоя и исполнить его композиции перед 20-тысячной аудиторией, будет отобрана экспертным советом конкурса.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Санкт-Петербурге, а скончался в 1990 году в возрасте 28 лет в автокатастрофе. Группу "Кино", которая первоначально называлась "Гарин и Гиперболоиды", Цой совместно с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским основали в 1981 году. Один из самых популярных советских рок-коллективов просуществовал 9 лет. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Среди любимых поклонниками композиций группы - "Звезда по имени Солнце", "Перемен", "Последний герой", "Группа крови", "Дальше действовать будем мы". Помимо музыкальной карьеры, Цой снялся в нескольких фильмах, в том числе "Игла", "Асса" и другие. Одним из самых известных памятников певцу является так называемая "стена Цоя" в Кривоарбатском переулке в Москве. Поклонники группы "Кино" и самого Цоя покрыли ее многочисленными надписями "Кино", "Цой жив", цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Похожие стены есть также на Украине и в Белоруссии.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа "Кино" почти сразу распалась.

    Самое читаемое
      Темы дня