наверх
25.04.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Украине отмечают Яблочный спас

(обновлено: )19
По традиции в этот день в храмах после богослужения освящают яблоки и другие плоды. Поэтому в народе праздник именуют вторым, или Яблочным спасом.

КИЕВ, 19 авг - РИА Новости. Православные и греко-католические верующие 19 августа отмечают один из двенадцати главных церковных праздников - Преображение Господне.

По традиции в этот день в храмах после богослужения освящают яблоки и другие плоды. Поэтому в народе праздник именуют вторым, или Яблочным спасом (первый, Медовый спас, отмечался 14 августа).

Торжество было установлено в Православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

Согласно Евангелию, Иисус открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть казненным и на третий день воскреснуть. Через несколько дней после этих слов Христос возвел трех апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними.

"Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет", - говорится в Евангелии от Матфея.

Как считают богословы, Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус - Единородный Сын Божий.

Это евангельское предание стало одним из излюбленных сюжетов в иконописи, в частности, русской. Знаменитые образы Преображения Господня создали такие мастера Древней Руси, как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.

    Самое читаемое
      Темы дня