наверх
19.04.202400:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин отметил вклад Роговцевой в развитие культурных связей с Украиной

(обновлено: )211619
Президент РФ Владимир Путин поздравил с 75-летним юбилеем народную артистку СССР и Украины Аду Роговцеву, отметив ее вклад в укрепление культурных отношений между двумя странами.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поздравил с 75-летним юбилеем народную артистку СССР и Украины Аду Роговцеву, отметив ее вклад в укрепление культурных отношений между двумя странами, сообщает в понедельник сайт Кремля.

"В течение многих лет Вы покоряете зрителей мастерской игрой в кино- и телефильмах. Успешно выступаете на одной из ведущих творческих площадок Украины - в Академическом театре русской драмы имени Леси Украинки", - говорится в поздравлении президента.

Фотолента: Народная артистка СССР и Украины Ада Роговцева>>

Ада Роговцева родилась 16 июля 1937 года в городе Глухове Сумской области в Украине. В театре она дебютировала в заглавной роли в спектакле "Юность Поли Вихровой" по роману "Русский лес" Леонида Леонова. Одной из звездных театральных ролей Роговцевой стала роль Гелены в знаменитой пьесе Леонида Зорина "Варшавская мелодия" в постановке Эдуарда Митницкого. За исполнение ролей Раневской, Леси Украинки, Надежды Гавриленковой в спектаклях "Вишневый сад" Антона Чехова, "Надеяться" Юрия Щербака, "Хозяйка" Музы Гараевой в 1981 году Роговцева была удостоена Государственной премии Украины имени Шевченко.

"Вас знают и любят не только как замечательную, талантливую актрису, но и как человека с активной гражданской позицией. Ваш вклад в укрепление российско-украинских культурных связей, развитие диалога между деятелями искусства наших стран заслуживает самого глубокого уважения", - отметил Путин.

Фильмография Ады Роговцевой насчитывает больше 100 работ. Среди последних - сериалы "Девять жизней Нестора Махно" (2006), "Оплачено смертью" (2007), "Акула" (2009), экранизация повести Гоголя "Тарас Бульба" (2009), трагикомедия "Огни притона" (2011), лирическая комедия "Улыбка судьбы" (2011) и другие.

    Самое читаемое
      Темы дня