наверх
23.04.202405:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Петербуржцы отметят 50-летие легендарного рок-музыканта Виктора Цоя

(обновлено: )20
Петербуржцы в четверг отметят 50-летие со дня рождения легендарного ленинградского рок-музыканта Виктора Цоя, поклонники принесут на его могилу цветы, а в котельной, где он работал кочегаром, пройдет масштабный фестиваль.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Петербуржцы в четверг отметят 50-летие со дня рождения легендарного ленинградского рок-музыканта Виктора Цоя, поклонники принесут на его могилу цветы, а в котельной, где он работал кочегаром, пройдет масштабный фестиваль.

Могила Виктора Цоя на Богословском кладбище и в обычные дни является местом паломничества его поклонников. В годовщину гибели рок-музыканта и в день его рождения здесь собираются сотни людей, которые несут цветы и зажигают свечи.

В этом году в Пионерском парке, недалеко от кладбища, будет установлена сцена, на которой состоится концерт "Попробуй спеть вместе со мной...". На нем песни легендарного музыканта исполнят рок-группы "Фойе", "Сигнал", "Точь в точь" и "Вшоке".

Не меньше поклонников рок-звезды соберутся и в бывшей котельной на улице Блохина, где в середине 80-х Цой работал кочегаром. Сейчас здесь расположен рок-клуб "Камчатка", в городе это считается одним из культовых мест Цоя. В "Камчатке" часто проходят концерты известных и начинающих рок-музыкантов, а в день его 50-летия здесь состоится масштабный фестиваль.

На один день в четверг в Петербурге появится "Переулок Виктора Цоя". Так будет назван проезд, находящийся рядом с клубом "Камчатка". По словам Сергея Елгазина, одного из организаторов этого мероприятия, табличка с именем Цоя провисит всего один день как предложение властям закрепить за переулком новое название. Там же в четверг состоится торжественное открытие временного памятника музыканту и пройдет несколько уличных концертов.

Песни Виктора Цоя в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста группы Юрия Каспаряна прозвучат и в петербургском концертном зале "Октябрьский". Оркестровые версии песен были созданы композитором и музыкантом Игорем Вдовиным в 2010 году для фестиваля "20 лет без "Кино".

"В первом отделении концерта прозвучат симфонические обработки композиций группы "Кино", а затем на сцену выйдет американская группа Brazzaville, которая перевела песню Виктора Цоя "Звезду по имени солнце" на английский язык, а также российская рок-группа "Виктор". К сожалению, южнокорейский коллектив Yoon Do Hyun Band (известный своими вариациями на песни Цоя) не сможет выступить на концерте", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании NCA, занимающейся организацией выступления.

На сцену также выйдет французский артист Jean Luc Debouzy, записавший несколько песен Цоя на французском языке. Вести концерт будет Юрий Белишкин, бывший директором группы "Кино" в 1988-89 годах. Среди специальных гостей - режиссер фильма "Асса" Сергей Соловьев, создатель фильма "Игла" Рашид Нугманов.

Заявленное на афишах появление на концерте сына музыканта Александра Цоя все еще остается под вопросом, добавили в пресс-службе NCA.

По словам организаторов, оркестровые версии песен группы "Кино" прозвучат не впервые: эти аранжировки были созданы композитором и музыкантом Игорем Вдовиным в 2010 году для фестиваля "20 лет без "Кино".

Кроме того, 21 июня Государственный Русский музей получит в дар от культурного фонда "Национальная Портретная галерея" два фотопортрета рок-звезды. Эти портреты, выполненные фотографом Сергеем Берменьевым в 1990 году на одном из последних концертов легендарного рок-музыканта, входили в экспозицию выставки "Звезда по имени Цой", открывшуюся в начале июня в Петербурге на Малой Садовой улице. Как ранее писали РИА Новости, все черно-белые фотографии, представленные на ней, были сделаны незадолго до трагической гибели певца.

Компания Moroz Records, являющаяся правообладателем творческого наследия группы "Кино", к 50-летию Виктора Цоя выпустила эксклюзивные виниловые издания альбомов "45", "Начальник Камчатки", "Ночь" и "Это не любовь". Причем "45" и "Начальник Камчатки" до этого не выходили на пластинках.

Виктор Цой в 1981 году в возрасте 19 лет основал "Кино" - одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общей сложности коллектив просуществовал 9 лет. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа "Кино" почти сразу распалась.

    Самое читаемое
      Темы дня