наверх
25.04.202409:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Львовский сурок традиционно предскажет приход весны 15 февраля

(обновлено: )16
Во Львове 15 февраля на праздник Сретения для определения прихода весны будет разбужен сурок.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости. Во Львове 15 февраля на праздник Сретения для определения прихода весны будет разбужен сурок, сообщает в четверг пресс-служба Львовского горсовета со ссылкой на информацию Львовского городского детского эколого-натуралистического центра.

Во Львове, как и в ряде других городов Украины, соблюдается традиция определять наступление весны  с помощью сурка. Согласно примете, если зверек, выйдя из своего домика, увидит свою тень, то весна будет поздней. Именно такой прогноз дали горожанами в прошлом году сурки Михайлык и Маруся.

"В этом году мы традиционно будем будить сурка в праздник Сретения - 15 февраля. В прошлом году 15 февраля наш сурок спрогнозировал позднюю весну, и это оправдалось", - цитирует пресс-служба слова директора центра Игоря Антаховича.

День сурка в Украине совпадает с православным праздником Сретения Господня. В народной традиции этот день называется Зимобор и символизирует борьбу двух времен года весны и зимы. В США День сурка, также связанный с  приметой, когда по поведению животного определяется приход весны, отмечается 2 февраля и совпадает с праздником Сретения в католической церкви.

    Самое читаемое
      Темы дня