наверх
20.04.202413:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина после задержки получит лекарства для больных гемофилией - МЧС

(обновлено: )7
Украина в начале сентября получит первые поставки лекарств для больных гемофилией. В Украине собственного производства этих лекарств нет, поэтому она зависит от импорта.

КИЕВ, 26 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Украина в начале сентября получит первые поставки лекарств для больных гемофилией, сообщает МЧС Украины в пятницу.

В Украине сложилась сложная ситуация с поставкой этих лекарств, поставки которых задерживаются еще с середины лета. Многие украинцы не в состоянии оплатить лекарства, поэтому надеются на государство. В Украине же собственного производства этих лекарств нет, поэтому она зависит от импорта. Премьер-министр Украины Николай Азаров уже выразил неудовлетворенность работой министра здравоохранения Александра Онищенко в связи с тем, что так и не был решен вопрос со своевременной закупкой лекарств для больных гемофилией.

Как сообщает МЧС со ссылкой на директора департамента ресурсного обеспечения и подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года Павла Главати, первые поставки лекарств для больных гемофилией (фактора свертывания крови VII) будут осуществлены уже в начале сентября. Закупка лекарств фактора VIII будет проводиться в октябре - ноябре, фактора IX - в сентябре-октябре текущего года.

Он пояснил, что небольшая задержка в поставке лекарств связана с тем, что производство препаратов плановое и с момента начала изготовления до продажи с завода лекарства проходят многие лабораторные проверки, обеспечивающие гарантию качества продукции.

При этом при заключении договоренностей о срочных поставках отдельной проблемой была большая загруженность специализированных заводов, поскольку в мире работает менее 10 производителей таких препаратов.

Глава подчеркнул, что каждый лекарственный препарат, который закупается по распоряжению правительства, тщательно согласовывается с министерством здравоохранения.

"Сразу после поставки препараты будут переданы уполномоченному предприятию министерства здравоохранения, которое в свою очередь обеспечит доставку препаратов в лечебные учреждения", - говорится в сообщении МЧС.

    Самое читаемое
      Темы дня