наверх
29.03.202412:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сюрпризом фестиваля "Индюшата" станет украинский оркестр Foa Hoka

(обновлено: )12
Специальным гостем в честь юбилея Десятого фестиваля инди-музыки "Индюшата-2011", который пройдет 7 и 8 сентября в московском клубе "Б2", станет оркестр из Харькова Foa Hoka.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Специальным гостем в честь юбилея Десятого фестиваля инди-музыки "Индюшата-2011", который пройдет 7 и 8 сентября в московском клубе "Б2", станет оркестр урбанистической культуры из Харькова Foa Hoka, музыканты которого 20 лет назад выступали на одном из первых музыкальных форумов, сообщили РИА Новости организаторы.

В состав Foa Hoka входят музыканты, которые параллельно с этим проектом создали в 1991 рок-оркестр "Казма-Казма", представлявший Украину на фестивале "Индюшата" 20 лет назад. "Казма-Казма" вошел в книгу рок-журналиста, продюсера и идеолога "Индюшат" Александра Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока".

"Мы даже представить себе не могли, что сыграем еще раз на этом культовом фестивале. Я рад, что у нас появилась возможность вспомнить старые добрые времена 90-х - тогда этот фестиваль стал прорывом, глотком свежего воздуха для молодого подполья. Очень здорово, что "Индюшата" в течение стольких лет продолжают свою активную деятельность и помогают талантливому молодняку окрепнуть на инди-сцене", - цитируют организаторы слова лидера "Казма-Казма" и участника Foa Hoka Евгения Ходоша.

В Москве рок-оркестр "Казма-Казма" не выступал с 1994 года. К юбилею "Индюшат" музыканты готовят экспериментальное шоу, в рамках которого исполнят мультижанровую музыку, в которой сосуществуют всевозможные мутации рок-н-ролла, фрик-даба, фристайла, пост-индастриала и психоделической электроники.

Из более чем сотни коллективов, приславших заявки на участие в фестивале, в финал "Индюшат" этого года вышли 12 команд: No Fuzz (Новосибирск), "УхО радуется" (Уфа), Sang Sattawood (Минск), Bahroma (Киев), Effect Doplera (СПб), Screenshot Band (Минск), "Улица Героев Стратосферы" (Калуга), "Sun Дали" (Томск), "Гапочка" (Киев), LAnЖERON (Тирасполь), "Таниша Ветель" (Томск), Chaos In Heathrow (Новгород).

Оценивать потенциал молодых групп на фестивале будут представители ведущих профильных СМИ, музыкальной индустрии и звукозаписывающих компаний.

Фестиваль "Индюшата" впервые прошел 21 год назад - в 1989 году. Тогда концерт состоялся в Твери. Вплоть до 1994-го форум проводился ежегодно и переезжал дважды - в Орехово-Зуево (1991-1992) и в Саратов (1993-1994). В дальнейшем он на время прекратил свою деятельность и возобновился лишь в 2006-м году.

В разное время "индюшатами" оказывались такие жемчужины инди-сцены, как "Восточный синдром" (Магадан), "Комитет Охраны Тепла" (Калининград), "Рада и Терновник" (Москва), "Казма-Казма" (Харьков), "Иванов Даун" и "Раббота Хо" (Киев) и многие другие. В прошлом году победителем фестиваля стала новгородская группа Kira Lao.

    Самое читаемое
      Темы дня