наверх
19.04.202415:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Одесская летняя киношкола должна стать университетом - Митта

VII Одесский Международный кинофестиваль (16)

(обновлено: )14
Работа летней киношколы принципиально отличает открывшийся 15 июля Второй Одесский международный кинофестиваль от других и приносит практическую пользу.

ОДЕССА, 18 июл - РИА Новости, Глеб Борисов. Работа летней киношколы принципиально отличает открывшийся 15 июля Второй Одесский международный кинофестиваль от других и приносит практическую пользу, считает сценарист и режиссер Александр Митта.

"В Европе, где я преподавал, для каждого студента лето заполнено занятиями в летних киноуниверситетах. Они проходят по 10-15 курсов, и это существенно пополняет их знания. Меня огорчало, что в России ничего подобного нет, поэтому, когда я услышал, что в Одессе решили воплотить эту идею, я просто воспарил в облака", - заявил на пресс-конференции в понедельник Митта, также пообещавший в дальнейшем уделять все свободное время одесской летней киношколе.

Участники киношколы живут в специальном палаточном лагере рядом с Одесской киностудией, бесплатно посещают мероприятия кинофестиваля, в том числе, мастер-классы. В этом году их проводят Джон Малкович, Отар Иоселиани, Александр Митта, Валерий Тодоровский, Сергей Соловьев, Нана Джорджадзе, Марк Трэвис, Ежи Штур, Фил Паркер, Катриэль Шори и другие.

Митта также отметил, что летняя киношкола приносит пользы едва ли не больше, чем традиционные кинематографические вузы, так как имеет возможность приглашать профессионалов из-за границы.

"Замечательно, что украинские студенты не должны уезжать за границу, чтобы получить кинообразование. Так они смогут рассказывать историю, писать сценарий, опираясь на собственную культуру, на свое окружение", - поддержал Митту сценарист и преподаватель Марк Трэвис.

Ведущие мастер-классов также согласились, что было бы правильно развить киношколу в летний киноуниверситет.

Впрочем, режиссер Вадим Перельма, во второй раз участвующий в летней киношколе, признал, что 95% сценариев, которые были переданы ему в прошлом году студентами, не представляли никакого интереса.

    Самое читаемое
      Темы дня