наверх
20.04.202407:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На Втором международном одесском кинофестивале наградили Михалкова

VII Одесский Международный кинофестиваль (16)

(обновлено: )4
Первым в СНГ показом киноленты Мишеля Азанавичюса "Артист" в Одесском национальном театре оперы и балета открылся в пятницу Второй международный одесский кинофестиваль.

ОДЕССА, 16 июл - РИА Новости. Первым в СНГ показом киноленты Мишеля Азанавичюса "Артист" в Одесском национальном театре оперы и балета открылся в пятницу Второй международный одесский кинофестиваль. Эта картина принесла в этом году французскому актеру Жану Дюжардену приз за главную мужскую роль на Каннском кинофестивале.

Открытию предшествовал проход по красной дорожке знаменитых гостей фестиваля, а также его участников, включая Никиту Михалкова, Отара Иоселиани, Александра Гордона, Джона Малковича, Валерия Тодоровского, Ежи Штура и других.

Сама церемония началась с показа отрывков из картин Жоржа Мельеса "Волшебник" и "Музыкант", после чего на сцену поднялись потомки знаменитого "иллюзиониста от кинематографа" - члены семьи Леэриссе-Мельес. Ведущий церемонии Александр Гордон отдельно отметил, что 17 июля на Ланжероновском спуске пройдет киноконцерт, приуроченный к 150-летию Жоржа Мельеса.

Затем на сцену вышла президент фестиваля Виктория Тигипко. "В этом году на фестивале будет показано около 100 картин из 40 стран. Ожидается, что на наши показы придет около 60 тысяч зрителей. Это говорит о том, что Второй одесский международный кинофестиваль становится по-настоящему зрительским", - отметила она.

Вслед за этим публика поприветствовала почетных гостей фестиваля режиссеров Отара Иоселиани, Никиту Михалкова, актера Романа Карцева и писателя и юмориста Михаила Жванецкого. Последний также вышел на сцену, чтобы поделиться своими соображениями о кинематографических профессиях. "Главная заслуга фестиваля в том, что люди понимают, где истинное место режиссера в кино", - сказал он.

Затем на сцену поднялись члены жюри основного конкурса: украинская актриса Ада Роговцева, португальская актриса Мария де Медейруш, немецкий кинокритик и киновед Клаус Эдер и российский продюсер и режиссер Валерий Тодоровский, а также председатель жюри польский актер и режиссер Ежи Штур. Он заметил, что его второй после съемок в фильме "Дежа вю" Махульского приезд в Одессу вызывает у него тот самый эффект deja vu. "Я надеюсь, что отбор работ на фестивале был таков, что мы сможем вручить приз фильму, который что-то рассказывает о нашей жизни", - добавил он.

После того, как были зачитаны приветственные телеграммы, в том числе от президента Украины Виктора Януковича, на сцену вышел мэр Одессы Алексей Костусев, которому было поручено вручить премию "За вклад в культурную жизнь Одессы". Лауреатом Одесского кинофестиваля стал Никита Михалков, который передал привет "от чуть старшего брата, Московского кинофестиваля". Затем Александр Гордон попросил выйти на сцену Джона Малковича, чтобы тот лично вручил лауреату приз, так как всего три недели тому назад он сам также получил почетный приз ММКФ из рук Михалкова.

Церемония открытия завершилась показом фильма Мишеля Азанавичюса "Артист", сделанного в стилистике немого голливудского фильма 20-х годов прошлого века.

.

    Самое читаемое
      Темы дня