наверх
29.03.202412:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гогольфест в Украине проводиться больше не будет - организатор

(обновлено: )13
Президент фестиваля "Гогольфест" Влад Троицкий заявил, что международный фестиваль, который четыре года подряд проходил в сентябре, больше проводиться не будет.

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости. Президент фестиваля Гогольфест Влад Троицкий заявил, что международный фестиваль, который  четыре года подряд проходил в сентябре, больше проводиться не будет, сообщает Свидомо.

По словам организатора, фестиваль государству не нужен, а проводить в очередной раз за собственный счет стало "нереально".

"У меня уже нет сил на собственные деньги делать фестиваль, государству он не нужен. Два года я делал его за свои средства, еще два - с помощью председателя IT-корпорации "Квазар-микро" Уткина. Больше я делать Гогольфест не буду, это нереально. Возможно, в этом году вместо Гогольфеста состоится какая-то польская программа", - сказал Троицкий, отметив, что проведение фестиваля стоит ежегодно 500 тыс. долл.

По словам Троицкого, первые три года государство, по крайней мере, предоставляло помещение, но в прошлом году и с этим возникли проблемы: с приходом нового директора Наталии Заболотной "Мистецький арсенал" стал недоступным для Гогольфест.

Ранее в начале апреля министр культуры Михаил Кулиняк сообщил, что его ведомство окажет финансовую поддержку проведению фестиваля.

Гогольфест был волной в развитии украинского театра и современного искусства. В сентябре 2010-го он охватил не только столицу, но и Харьков, Одессу, Львов и Севастополь. На фестиваль приезжали такие культовые фигуры как литовская певица Алина Орловская, британский трип-хоп музыкант Трики и белорусский кабаре-бэнд «Сєрєбрянаясвадьба».

    Самое читаемое
      Темы дня